В Калининграде проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе

2 просмотров

В Калининграде проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников  по литературе. Участники приехали из 72х региона страны. Это лучшие школьники, прошедшие муниципальные и региональные этапы соревнования. Победители и призёры заключительного этапа получат диплом, дающий право поступления без экзаменов в любой университет страны по профилю олимпиады.

Самый западный регион страны стал площадкой для финала Всероссийской олимпиады по литературе. Янтарный край на интеллектуальных состязаниях представляют старшеклассники из трех школ.

ИЛЬЯ НАСТИН, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №40 Г. КАЛИНИНГРАД:

-Мы обсуждали тексты, нарабатывали методики анализа, творческого конкурса, письменного конкурса, нас учили говорить, мыслить и как мне кажется получилось просто великолепно.

В олимпиаде принимают участие 250 школьников. Это ребята практически из всех регионов России.

ИЛЬЯ БАРИНОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это всегда престижно для регионов. Приезжают дети со всех уголков страны. Судить проезжают известные люди в филологии, в своей отрасли науки. Мы максимально возьмем для нашей области, для наших детей от такого приезда и взаимного обогащения.

Организаторы постарались. Для участников олимпиады и руководителей команд предусмотрена обширная образовательная и культурная программы.  Например, в день открытия ребятам удалось пообщаться с  известным писателем Евгением Гришковцом.

ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ, ПИСАТЕЛЬ:

-41 я ни разу не участвовал ни в какой олимпиаде. Ни по математике, ни по литературе, ни по русскому языку.  Но у нас были дети которые участвовали, и конечно мы над ними ерничали, как-то их задирали, но разумеется,  мы им завидовали страшно.

Всероссийские олимпиады школьников проводятся ежегодно. Их цель  выявить и поддержать одаренных детей. Победители и призёры национального этапа получат диплом, обеспечивающий поступление без экзаменов в любой университет страны по профилю олимпиады.

ЕЛЕНА ПЕНСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ФИЛОЛОГИИ ФАКУЛЬТЕТА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК НИУ ВШЭ:

-Участие в олимпиаде это прежде всего проба своих творческих сил, открытие мира, потому что олимпиада это очень увлекательная игра. Это путешествие и приобретение новых друзей.

По словам школьников, изучение литературы позволяет совершенствовать и душу, и интеллект, а еще помогает научиться свободно выступать перед аудиторией.

В программе олимпиады по литературе  —  два письменных и одно устное задания. В рамках соревнования пройдет  и конкурс чтецов, где ребята будут декламировать и стихи, и прозу. Имена победителей и призеров  будут объявлены на церемонии закрытия в четверг 18 апреля.

Дарья Веклич, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *