В Калининграде проходят «Царские дни», посвящённые княгиням и императрицам династии Романовых

4 просмотров

В Калининграде с 19 по 20 июля проходят «Царские дни», посвящённые княгиням и императрицам дома Романовых. Выставки на эту тему открылись в историко-художественном музее и в БФУ им. И. Канта.

Экспозиции представляют собой уникальную коллекцию портретов, документов и личных вещей представительниц императорской фамилии. Это экспонаты из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного Русского музея.

Женщины, чьи имена считаются символами милосердия. В историко-художественном музее открылась выставка, посвящённая княжнам и императрицам Дома Романовых.

НАТАЛЬЯ СИБИРЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Александра Фёдоровна, Елизавета Фёдоровна. Это те женщины, которые у нас причислены к лику святых. Это действительно те женщины, которые породили традиции благотворительности, милосердия и сострадания.

На экспозиции представлены подлинные предметы, которые принадлежали представительницам императорской фамилии. Посуда, украшения, щётки из слоновой кости с вензелями.

ЕКАТЕРИНА МАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МУЗЕЙНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Вот этот вот золотой кубок наградной, он украшен самоцветами, рубинами, бриллиантами. Он покрыт эмалью голубой и белой. Принадлежал он императору Николаю II, на нём есть его вензеля, монограммы. И есть герб Российской империи.

Часть экспонатов музею предоставила Русская православная церковь (РПЦ). Представлены и копии царских указов из Государственного архива. Документы с распоряжениями открыть школы, больницы, приюты. Так эти великие самоотверженные женщины проявляли сострадание, заботились о сиротах.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Работали в госпиталях, делали перевязки. Эта инсталляция демонстрирует эпизод из далёкого 1915 года. Сёстры милосердия, императрица с дочерьми ухаживали за ранеными в непростое военное время.

Передвижная выставка в честь гессенских принцесс открылась и в БФУ имени Канта. На стендах уникальные фотографии и истории из жизни царской семьи. При подготовке экспозиции использовалась литература из фондов научной библиотеки «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества».

АННА ГРОМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ВОЗРОЖДЕНИЮ ТРАДИЦИЙ МИЛОСЕРДИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «ЕЛИСАВЕТИНСКО-СЕРГИЕВСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО»:

— К сожалению, события последнего царствования покрыты таким налётом клеветы и предвзятых мнений. Для нас очень важно на основании архивных документов, рассказать и донести до нашего читателя, слушателя, зрителя не только историческую правду, но и запечатлеть её в музее.

На этом «Царские дни» не заканчиваются. В эту субботу в Славском районе в честь принцесс династии Романовых состоится Международный фестиваль духовой музыки.

 

Ирина Аксёнова. Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *