Как в Калининграде проходят тренировки по американскому футболу

4 просмотров

В ожидании открытия границ. Сроки рестарта свободного перемещения между странами России и Европы волнуют не только множество калининградских туроператоров, но и спортсменов. Некоторые наши атлеты выступают в зарубежных лигах.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После возвращения на стадион Сельма синтетического покрытия здесь возможна разнообразная интенсивная работам по самым разным игровым видам спорта. Чуть поодаль тренируются футболисты, сзади нас регбисты, а здесь идёт индивидуальная тренировка по американскому футболу.

Эти двое стоят друг друга. Потому что один приложил немало усилий для укрепления американского футбола на калининградской земле, а второй, при его поддержке, первым из наших земляков сыграл в джерси сборной России.

Опытнейший Денис Рошка в этом году запланировал юбилейный уже пятнадцатый личный сезон. Причём не где-нибудь, а в сильнейшей польской лиге. Для чего приходится уже сейчас изрядно попотеть.

ДЕНИС РОШКА, КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИГРОК ЧЕМПИОНАТА ПОЛЬШИ ПО АМЕРИКАНСКОМУ ФУТБОЛУ:

— После тренировки там на брусья. То есть много, очень много. Помимо этого, я делаю ещё лёгкую пробежку. То есть учитывая все факторы: возраст, опыт, мне достаточно будет четыре раза в неделю хорошей, доброй тренировки. И тогда всё будет окей.

Его партнёр по этому спаррингу Сергей Лизогуб, представитель уникальной калининградской династии. Он и его родной брат-регбист Андрей Лизогуб призывались под знамёна сборных России по двум схожим и вечно конкурирующим видам спорта. Но это их только объединяет, несмотря на расстояние. Андрей выступает за легендарное регбийное «ВВА-Подмосковье», а Сергей играет в амфут за калининградских «Янтарных ястребов».

СЕРГЕЙ ЛИЗОГУБ, КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ ПО АМЕРИКАНСКОМУ ФУТБОЛУ:

— После каждой игры созваниваемся, подбадриваю. Где-то ему говорю про его ошибки, которые по телевизору как бы видно. Потому что смотреть по телевизору и на поле находиться — это разные вещи. Он прислушивается и мне подсказывает какие-то упражнения, потому что у них там регби лучше развито. И физические упражнения, и тренера иностранцы.

Все наши игровики ждут принципиальных решений как по национальным, так и по зарубежным турнирам. Пока надежда на август, но официальных сообщений ещё нет. Важно другое и Рошка, и Лизогуб достойные представители калининградского спорта на любой арене хоть в клубе, хоть в сборной.

Дмитрий Иванов, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *