В Калининграде расклеили листовки о противодействии телефонным мошенникам

1 просмотров

В Калининграде волонтёры полицейские и общественники провели масштабную акцию по информированию горожан. Стражи порядка и активисты объединили усилия в борьбе с телефонными мошенниками и разместили в областном центре сотни листовок с алгоритмом действий  контактами участковых полиции. Подробнее в нашем следующее сюжете.

—  Как удобнее, но обязательное предупреждение для людей, это необходимо.

Реагировать на обращения горожан Кириллу Глухову приходится регулярно. Участковый один из первых, к кому люди обращаются за помощью. Вместе с волонтёрами полицейский расклеивает специальные памятки для всех жителей района.

— Повесим на дверь вот такие объявления, чтобы граждане знали, кто у них участковый, и что делать, если звонят мошенники. Хорошо.

В буклете, кроме имени и фамилии офицера, есть его фото, указаны мобильные телефоны, адреса участковых пунктов и часы приёма граждан. Чтобы наклейки появились в каждом районе Калининграда, помочь полицейским вызвались десятки студентов-волонтёров.

— У нас две информационные афиши, первая, что мы предупреждаем о мошенниках стариков и детей. Людям полезно было бы об этом знать. Как, какие могут быть меры быть. Как их могут обмануть.

Памятки появились в магазинах, торговых центрах, точках общественного питания, социальных и образовательных учреждениях.

Олег Огородов, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В Калининграде порядка 100 участковых. В помощь местным жителям, чтобы они поближе с ними познакомились, мы сегодня делаем эту акцию с наклейками по всем районам города. Не только увидеть его портрет, но и там телефон, рабочие мобильные и адрес, где можно обратиться по каким-либо текущим вопросам.

Кроме того, в Калининграде волонтеры уже разместили буклеты о противодействии телефонным мошенникам. За первые три месяца этого года зафиксировано около сотни случаев, когда доверчивые люди пошли на поводу у жуликов. Инициаторы надеются, что благодаря их усилиям число преступлений снизится.

Данил Устинов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *