В Калининграде рассчитывают, что эпидобстановка позволит летом провести регату «Паруса духа»

4 просмотров

В Калининграде рассчитывают, что эпидемиологическая обстановка позволит провести регату «Паруса духа» летом. Эти соревнования инклюзивные. То есть в них участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья.

Бок о бок с опытными яхтсменами они учатся покорять водную стихию. В этом году организаторы проекта «Росэнергоатом» и Минсоцполитики Калининградской области планируют провести регату не только на Балтике, но и на Волге. При этом Янтарный край остаётся основной площадкой. В областном центре уже началась практическая часть подготовки.

На борт яхты впервые за долгие годы спускается Дмитрий Васильев. Мужчина ослеп из-за осложнений, связанных сахарным диабетом. Уже много лет мечтал принять участие в инклюзивном парусном фестивале, ведь раньше любил ходить под парусом по водоёмам области. Просто подержавшись за штурвал, получил морю эмоций.

ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Под ногами вода хлюпает, всё это шатается, болтается, дождик. Все в общем как в юные годы вернулся, 25 лет назад.

Экскурсию по каюте проводят для Даниила Курса, парень выбрал в жизни правильный курс. Он мечтает вести передачи на радио. У него двойной праздник. Вручение аттестата зрелости и первая экскурсия на яхту. Готовился к визиту основательно. Чтобы не выделяться среди моряков, надел тельняшку.

ДАНИИЛ КУРС, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Я посидел за штурвалом. Это мечта моя, потом я узнал много нового о яхте. Когда подрасту, мечтаю выйти в этой яхте в море. Поуправлять по-настоящему.

Свою будущую команду знакомит с судном капитан Амеличев. Он несколько лет подряд принимает участие в инклюзивной регате «Паруса Духа». Неоднократно его яхта «Лилу» была победителем. Говорит, на воде всем нужно строго соблюдать технику безопасности.

СЕРГЕЙ АМЕЛИЧЕВ, КАПИТАН ЯХТЫ:

— По опыту последних 4 регат, на борту у меня было 5 человек с ограниченными возможностями. Первые пол часа боялись, в дальнейшем было всё в порядке.

В этом году впервые при поддержке министерства социальной политики, дирекции Балтийской и Балаковской АЭС, международная гуманитарная миссия «Паруса духа» запустила челлендж на самоизоляции. Участники должны записать небольшой ролик, где одним из элементов будет сложенный из бумаги парусник. Победитель сможет принять участие в регате.

ВИКТОРИЯ ФАЛАЛЕЕВА, ВОЛОНТЁР МЕЖДУНАРОДНОГО ИНКЛЮЗИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПАРУСА ДУХА»:

— Можно петь можно рассказывать, что-то снимать видео, выставлять хэштег #Парусадуха2020 и делится своим творчеством друг другом.

Планируется, что в этом году в инклюзивном парусном фестивале примут участие 30 яхт.

АЛЕКСАНДР ВАХРАМЕЕВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ПАРУСА ДУХА»:

— Я надеюсь, что в этом году благодаря поддержке «Росэнергоатома» мы соберём больше количество яхт, чем в прошлом году. Я думаю, что всё будет хорошо. Все соберутся. И власти нам позволят, чтобы к нам ещё и приехали гости, потому что этот год юбилейный.

Участники инклюзивного парусного фестиваля после экскурсии, рассказали, что их переполняют положительные эмоции. Они ждут не дождутся старта.

Инклюзивный фестиваль проходит при поддержке концерна «Росэнергоатом». В этом году решили, что регата также состоится и на Волге в городе Балаково Саратовской области.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Планируется, что инклюзивный фестиваль «Паруса Духа» пройдёт 12 июля в акватории Балтийского моря. У организатора уже есть планы на следующий год. Дети с синдромом Дауна отправятся в кругосветное путешествие.

Константин Морозов, Стаснилав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *