В Калининграде растёт число пострадавших от навязывания услуг по замене счётчиков газа и воды

6 просмотров

В Калининградской области всё больше пострадавших людей от навязывания услуг по замене приборов учёта газа и потребления воды. Представители частных компаний ходят по квартирам и под видом поверки счётчиков вынуждают их срочно менять. Делают это самостоятельно и по завышенной цене.

Практически «золотой» счётчик на газ стоит у жителя Светлого Станислава Хорохонова. Его мужчине установили сотрудники частной компании. Они без приглашения пришли в квартиру под предлогом поверки оборудования.

За свою услугу люди в спецодежде запросили немалую сумму.

СТАНИСЛАВ ХОРОХОНОВ, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГО:

— Они сначала 15 просили. Я говорю, нет, пенсии вот столько — то. Они говорят «Ну давай 12, 5». Они выписали чек. Все как положено.

Стоимость счётчика и работы по его установке в официальных организациях ниже. Но у частных компаний тоже есть лицензия на проведение этих работ.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—Цена на услугу государством не регулируется и может быть завышенной. Поэтому людям стоит обращаться с вопросами замены прибора учёта в официальные организации.

А вот проводить поверку приборов учёта воды, газа и электроэнергии может только центр стандартизации и метрологии.

ЛЮДМИЛА ЩЕРБАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФБУ КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЦСМ:

— Мы оказываем услугу поверки. Мы не предупреждаем собственника, что вам нужно поверить счётчик Человек должен сам следить за межповерочным интервалом.

Поверка приборов учета — это лишь повод для частных компаний, чтобы проникнуть в квартиру. После чего предложить новый счётчик по высокой цене. Но в случае Станислава Хорохонова ещё и работы были проведены некачественно. Шланг оказался дырявым в четырёх местах. А это уже причина для обращения в суд. Что мужчина и планирует сделать в ближайшее время.

Анна Крылова, Андрей Адамов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *