В Калининграде родственники мужчины, погибшего в драке у ночного клуба, требуют наказать виновного

11 просмотров

Один удар и мгновенная гибель. В Калининграде родственники мужчины,  погибшего в драке у ночного клуба, уже 2 года ищут справедливости и требуют наказать виновного. 37 летний Сергей ШабАн умер после  удара в шею. Экспертиза показала, что у погибшего сломан кадык, но  следствие пришло к выводу, что смерть наступила  от ишемической болезни сердца.

— Ребёнок остался без отца. Очень долгожданная она у нас была. Теперь мы вдвоём с ней.

Маленькая Эвелина своего папу знает только по фотографиям.  Родилась спустя полтора месяца после гибели Сергея.  В тот злополучный вечер, 14 февраля 2015 года,  он отправился в ночной клуб. Там  регулярно пел в караоке.  Это его хобби, вспоминает Светлана. За Сергеем Шабаном она официально замужем не была, но вместе прожили три года. Уже планировали свадьбу.

Светлана Цирк, вдова погибшего:

— Как это — в один момент.  Как это? Я его видела утром, а больше его не увижу. На самом деле, с того момента до рождения ребёнка я уже ничего не помню.

Как стало известно, у мужа произошел конфликт с двумя посетителями ночного клуба. На этих кадрах с камер видеонаблюдения, видно как Сергей выходит на улицу из заведения  в сопровождении незнакомых людей. Не более минуты между ними длится разговор.  Далее следует удар, и Сергей Шабан замертво падает на асфальт. Через несколько дней подозреваемый сам пришёл в полицию с повинной и дал показания.

Светлана Цирк, вдова погибшего:

— Со слов преступника, он ударил моего мужа, якобы ладошкой, по лицу. На что он упал и больше не встал. Хотя мой муж был 130 килограммов веса и ростом почти 2 метра. Какой силы удара должен обладать этот человек?Муж стоял расслабленно. Руки у него были в карманах. То есть он не ожидал никакого удара.

Светлана рассказывает, что тело  увезла скорая. Никаких криминалистов и следователей на месте происшествия не было. Труп осматривали медики. В результате появилось экспертное заключение, что у пострадавшего перед смертью был сломан кадык, но травма шеи не явилась причиной гибели. По мнению экспертов, мужчина умер от ишемической болезни сердца. Тем временем,  подозреваемый до сих пор на свободе.

Евгений Серых, адвокат семьи погибшего:

— Удивительно. Есть лицо, которое не отрицает факт наличия конфликта, факт нанесения удара. Позиция следствия и первой судебно-медицинской экспертизы, которая имеет определённые шероховатости, по сути, сводится к тому, как это курьёзно не звучит, что человек и так бы умер в тот  день, в то время. Даже если бы ему не сломали кадык.

По словам адвоката, уголовное дело все же завели. По статье «Умышленное причинение тяжкого  вреда здоровью, повлёкшее утрату здоровья или трудоспособности. Наказание предусматривает лишение свободы сроком  на 8 лет.

Шарун, сотрудник пресс-службы УМВД России по Калининградской области:

— Расследование продолжается. В настоящее время назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение.

Новая экспертиза должна помочь установить взаимосвязь между травмами и смертью Сергея Шабана.  Если она подтвердится, подозреваемого должно ждать более серьезное наказание. От тяжести содеянного будет зависеть и компенсация материального и морального вреда пострадавшим. Сам подозреваемый за 2 года на связь со Светланой так и не вышел.

Кирилл Попов, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *