В Калининграде «Ростелеком» и Центр цифрового образования детей «IT-куб» подписали соглашение о сотрудничестве

4 просмотров

В Калининграде компания «Ростелеком» и Центр цифрового образования детей «IT-куб» подписали соглашение о сотрудничестве. Новый проект направлен на подготовку и обучение школьников в сфере системного администрирования.

Занятия проводятся в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда». Когда начнется набор в новую группу, и сколько длится обучение?

Освоить систему «умный дом» и создать свою 3D-реальность. В центре цифрового образования «IT-куб» ученики уже изучают современные технологии. Сергей занимается здесь полгода. Говорит, уроки помогли определиться с выбором профессии.

НИКИТА РАЩЕТКО, ПРАКТИКАНТ ЦЕНТРА ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «IT-КУБ»:

—  Потому что это востребовано. Если даже взглянуть на рынок труда, то сейчас айтишники. Особенно те, кто работает с корпоративными сетями, они зарабатывают от 100 тысяч рублей в месяц.

В «IT-кубе» обучаются около 400 детей от 9 до 17 лет. Образовательный центр работает по 6 направлениям. Занятия проводятся в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда». Каждый курс длится один год.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ЦЕНТРА ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «IT-КУБ»:

—  Самая главная цель это возможность продемонстрировать, что компьютер — это не только средство получения информации, это не только YouTube и какие-то развлекательные сайты. Но и возможность создавать информацию, разрабатывать её. Делать IT-технологию возможностью зарабатывать деньги.

Региональным партнёром Центра сегодня стал калининградский филиал компании «Ростелеком». Программа сотрудничества уже проработана. Готовится к запуску курс «Системное и сетевое администрирование».

АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»:

— Именно в этом направлении мы предлагаем расширять наше сотрудничество. Мы сейчас намечаем план работы, учебные курсы, программы, и ту материальную базу, поставкой оборудования которой мы могли бы помочь клубу в этом направлении.

В ближайшее время на базе «IT-куба» будет создан класс «Ростелекома». На занятиях ребят научат работать с различными цифровым сервисами. Например, настраивать систему «умный дом».

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После ремонта все кабинеты оснащены современным оборудованием для занятий IT-технологиями. Здесь есть даже вот такие 3D-очки, которые пользуются у ребят особой популярностью.

Попасть в «IT-куб» может любой школьник региона. Занятия проходят на 3 этаже судостроительного техникума. Тех, кто успешно пройдёт обучение на курсе, ждут на профильной кафедре в БФУ.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *