В Калининграде с 1 марта изменится движение общественного транспорта

4 просмотров

Первый день весны калининградцам, которые пользуются автобусами, запомнится изменением движения общественного транспорта. Маршруты меняют сразу восемь номеров.

— Чтобы нововведения не стали неприятным сюрпризом, Евгения Соловьёва расскажет, как теперь поедут пассажиры. Евгения, для жителей какого района изменения будут самыми существенными?

Запоминать новые маршруты придётся преимущественно жителям Московского района. Там меняется движение сразу четырёх автобусов. То есть половина.

Так, жители Балтрайона могут не пытаться сесть на 12 автобус. Теперь он там ходить не будет.

Сильно сократит рейс 30 автобус. Теперь он прямиком по Батальной будет выскакивать через Инженерную к Южному вокзалу, и далее по маршруту. Раньше 30 и 12 автобус были единственными, на которых можно было проехать по всему району.

— Жители уже знают о нововведениях?

— Да, и по «сарафанному радио» передают, стоя на остановках, другим. И мнения неоднозначные.

ЛИДИЯ ЛАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У нас проездной, мы можем хоть пять раз пересесть. Это экономия времени. Не надо пересаживаться, не надо стоять на остановке в осенне-зимний период.

ЛЮДМИЛА МАРКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы то тоже платим! Когда здесь автобусы ходят, а здесь не ходят. Мы тоже вынуждены пересаживаться и платить.

ИРИНА ОЛЕЙНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА

— По Судостроительной не доехать будет до Родины. А здесь у нас и рынок, и кино, и всё, что хочешь.

Но там, где убыло в одном месте, прибыло в другом. Проживающие около улицы Емельянова на 12 автобусе теперь смогут доехать до детской поликлиники на Дзержинского.

Появляется и новый автобусный маршрут № 39. Он будет курсировать по всему Московскому району. Все эти изменения связаны с новыми требованиями, которые предъявляются перевозчикам. Время движения автобуса в пути не должно превышать двух часов.

ОЛЕГ КУТИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— С 1 июля 2020 года на каждом автобусе вне зависимости от класса должен быть установлен тахограф. И все эти временные диапазоны будут чётко отслеживаться. У нас есть дельта 10%, в рамках 10% мы можем внести изменения в маршруте.

На остров Октябрьский теперь будет заезжать 21 автобус.

— Как мне известно, он же сейчас там и так ходит?

Вернее, он и сейчас там ходит, но это было сделано в связи с ремонтом перекрёстка улицы Калинина, но этот маршрут там так и останется. Теперь на остров будет ходить два автобуса, маршрутка и трамвай. А у воспитанников спортивных секций на арене «Калининград» появится личный мини-шаттл.

АЛЕКСАНДР ХИМИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы запросили расписание тренировок у стадиона. Запросили количество детишек, которые там занимаются, под это дело скорректировали расписание. И это соответствующее расписание будет располагаться на стадионе.

Ещё одно нововведение. Контрактом к перевозчикам будут впервые прописаны требования к внешнему виду водителей и кондукторов.

Пока речь идёт только об опрятном виде. В дальнейшем возможна и спецодежда. Поэтому теперь контролёр будет следить не только за наличием билетов у пассажиров, но и проверять, чтобы на работниках никаких треников и шлёпанцев не было.

Comments
  • Soba#1

    29.02.2020

    Безобразие и издевательство! По ул. Судостроительной ходили только автобусы 12 и 30. Больше их не будет. Теперь только такси. Это с целью уничтожения пенсионеров и инвалидов?

  • ольга#2

    03.03.2020

    Ну вот то-что жители района знают об изменении это обман. То, что отменили 30 и 12 автобус — это ужасно. Я живу на улице машиностроительной, это старый спальный район и в домах проживает очень много стариков. Только в нашем подъезде я знаю 20 пенсионеров и 3-х инвалидов непенсионного возраста. И это тоько один подъезд, их в доме 4. Пордобных домов — вся улица. Теперь им не добраться до полилиники, нужно или пересаживаться или идти пешком. Это конечно прекрасно , что решили проблему на Емельянова, но почему нельзя было продлить какой-нибудь из маршрутов, который итак на Емельянова ходит? И там не один автобус ведь ходит. Зато убрали сразу несколько с Судостроительной. А там и колледж. Ладно студенты несколько остановок пешком пробегут. А старики? У меня свекровь вчера пыталась добраться до поликлиники и несколько пенсионеров с нашего района. Для них было большим шоком узнать, что 30 автобус по привычному маршруту не идет. Старые и больные люди вышли, не добравшись до медучреждения. Свекровь успела на прием у врачу, но пришла с давлением 180 от волнения и спешки. В этом году ей будет 70. Пожилой человек плакал, когда вернулся домой. Интересно каким образом должны были узнать люди о нововведениях? Для всех пассажиров это был шок, когда автобус свернул не туда. Ладно взрослые люди сориентируются, а дети? Многие ездят ведь на автобусах в кружки и школы. Сделайте опрос по району, 12 автобус очень нужен. Зря его убрали. Маршрут 39 автобуса это вообще бред. Кто из балтрайона поедет на стадион? Что там люди забыли? Вот как раз и ввели бы новый маршрут на Емельянова , раз там такая необходимость, а 12 оставьте нам. И с 30-ткой придумали вообще ужасно. Перекресток Судостроительная-Батальная итак сложен для движения. С Судостроительной почти не повернуть, мало горит светофор, и это вообще очень плохой перекресток, очень много аварий. Теперь там еще и будет поворачивать автобус! Пробки увеличаться, а они итак на этой улице немаленькие. И кому с Судостроительной очень нужно на Карамзина? 71 и 23 автобусы туда ходили. Я вожу в 56 школу детей на кружок. Но я молодая, могу с детьми и пешоком прогуляться и мой случай сокрее единичный, тем более что транспортом тот район обеспечен. А вот то, что теперь оче6нь многим не добраться просто до поликлиники и больниц, а на Летней их достаточно, это очень плохо. Нельзя решать проблемы одних людей за счет других.

  • Сергей Новиков#3

    06.03.2020

    Когда будет ходить автобус из пос.Прибрежного по ул. Суворова и далее по Московскому проспекту до Медицинского центра ,тяжеловато енздить с 2 или 3 пересадками!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *