В Калининграде собирают деньги на лечение трёхлетнего мальчика с врождённым заболеванием

3 просмотров

Маленькому жителю Калининградской области требуется наша помощь. Русфонд и ГТРК «Калининград» продолжают совместную акцию помощи детям. У трёхлетнего Мирослава врождённая деформация правой стопы. После долгого курса лечения произошёл рецидив. Мальчику нужна операция. Однако семья не может самостоятельно её оплатить.

Главная страсть маленького Мирослава — танки. В свои три года он бегает с любимыми игрушками по всей квартире. К сожалению, любая подвижная игра заканчивается ссадинами и синяками. Мирослав не может нормально ходить и постоянно падает. У мальчика врождённая деформация правой стопы.

ЮЛИЯ МОЗИНА, МАМА МИРОСЛАВА:

— Он говорит, ножка устала, ножка болит. Но при этом он мужчина настоящий! Он: «Я не плачу, мне не больно». Летом они все идут гулять, играть в футбол. Он бежит, падает. У нас ссадин полно.

Ещё в младенчестве Мирослав перенёс операцию и несколько этапов гипсований. После долгого лечения малыш сделал свои первые шаги. А позже научился бегать, прыгать и кататься на велосипеде. Однако случился рецидив.

Чтобы вернуть ногу в правильное положение, Мирославу нужна ещё одна операция. Но для этого нужно 225 776 рублей. Помочь Мирославу можно, отправив смс со словом «Дети» на короткий номер 5542.

МАКСИМ ВАВИЛОВ, ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, К.М.Н. ООО «КЛИНИКА КОНСТАНТА»:

— Операция будет заключаться в небольшом медиальном релизе ахиллотомии и пересадке одного из сухожилий на стопе для нормализации имеющегося мышечного дисбаланса. Мы планируем, что после лечения он будет пользоваться обычной обувью и участвовать в обычной жизни.

Лучший друг Мирослава — его старший брат. Он всегда находится рядом и присматривает за мальчиком. А ещё учит играть в футбол. Мирослав уже знает, как правильно бить по мячу, к каким воротам бежать и умеет ловко обходить соперников.

АРСЕНИЙ, БРАТ МИРОСЛАВА:

— Он садился на скамейку, смотрел, как мы играли. А потом подкатился мячик к нему, смотрю, он начинает бить. Я такой, давай ко мне в команду. А у него ещё, когда ножку повело, она согнута, и это место сильное. У него удар посильнее, чем у некоторых пацанов с деревни.

Операция и курс лечения стоят 225 776 рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта Русфонд соберут 199 776 рублей. Телезрители ГТРК «Калининград» могут помочь собрать оставшиеся 26 тысяч.

Чтобы помочь Мирославу, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения 75 рублей. Владельцы iPhone и систем Android могут помочь Мирославу через мобильное приложение Русфонда. Информация о других способах помощи смотрите на сайте Русфонда.

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *