В Калининграде сократят количество левых поворотов

просмотров

Отказаться от поворота налево? Такую меру хотят внедрить в Калининграде, чтобы улучшить обстановку на дорогах.

Левых поворотов на дорогах Калининграда вскоре может стать ещё меньше. Этим вопросом всерьёз занялись городские власти по поручению губернатора. Главная цель — избавить областную столицу от огромных пробок.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Улица Невского одна из самых загруженных в часы пик. В том числе из-за поворотов налево. Конкретно в этом случае на улицу Линейную. Если же этот поворот запретят, у водителей есть альтернатива свернуть на Курортную.

Власти предлагают запретить и поворот с улицы Румянцева на Гвардейский проспект. Некоторые водители считают, что такая мера на этом участке только усугубит ситуацию.

ВАЛЕРИЙ ЧУРКОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Нецелесообразно. Потому что все равно людям нужно будет поворачивать с этой улицы на Гвардейский проспект. А ближайший разворот только на круге. Нужно будет проехать 2 светофора. Это гораздо опаснее, чем просто повернуть с Румянцева.

Согласно голосованию на сайте мэрии, предлагается запретить поворот налево в начале улицы Гагарина. Тогда ближайший поворот будет в районе Юбилейной. Мнения водителей на этот счёт разделились.

ИГОРЬ ПОЛОМОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Ничего особо это не изменит. И так пробки, где светофор, там, где перекрёсток дальше на Юбилейной. Там и так пробки, потому что одна полоса остаётся для движения дальше по Гагарина.

ОЛЕГ СМИРНОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Поворот налево здесь не нужен. Потому что из-за этого очень много аварийных ситуаций. Если идти до Юбилейной, чтобы перейти дорогу, то это тяжеловато. А на машине чего тут?

Госавтоинспекция относит повороты налево к числу опасных. На них как мелкие, так и крупные аварии случаются ежедневно.

ПАВЕЛ КРУКОВИЧ, ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ДТН И ПРОПАГАНДЫ УГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Водителю необходимо убедиться в безопасности маневра. Оценить расстояние и скорость впереди движущегося транспорта, которому он обязан уступить. А также обращать внимание на пешеходов, которые могут переходить дорогу.

Среди предложений для разгрузки автомобильного трафика не только запреты. Но и строительство дополнительных съездов на кольцевых развязках, разделение потоков транспорта и перенос автобусных остановок. Так на перекрёстке Радищева и Вагоностроительной планируют сделать допполосу для поворота. К слову, место очень оживлённое. Рядом школа и большой поток тяжёлого транспорта. Выразить свою точку зрения на предложенные меры можно на сайте мэрии. www.kldg.ru

Дарья Калиничева, Михаил Эльбаум

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *