В Калининграде состоялась Музейная ночь

5 просмотров

Почитателям искусства и культуры минувшей ночью было не до сна. В Калининграде состоялась Музейная ночь.

На острове звучит композиция Глинки. Её исполняет трубач Алексей Жук. В «Ночь музеев» ему досталась, пожалуй, самая ответственная миссия открывать культурный перфоманс.

По сигналу трубача движения от Медового моста начинают волынщики. Музыканты из столицы направляются к главной сцене Кафедрального собора. Такого дуэта музыкальных инструментов калининградцы ещё не слышали.

СВЕТЛАНА ЗАВАДСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Очень нравится, Не ожидали, что будет такое сочетание, органа и волынок.

В Валленродской библиотеке встречает гостей Музейной ночи — Кант. Посетители становятся абитуриентами Альбертины. А после небольшого ликбеза, философ принимает экзамен, лучших, зачисляет в университет.

А вот подарком на память в музее изобразительных искусств стал барельеф льва. Этот символ калининградцы сделали сами, под чутким руководством мастера.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Войдет в коллекцию домашних произведений нашей семьи.

На повестке ночи экскурсии по выставкам Пикассо и Рембрандта Посетителям в качестве исключения доступны и закулисья музея.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Калининградский областной драматический театр впервые принимает участие в «Ночи музеев». Главные роли сегодня исполняют обычные калининградцы.

Жанр ночной постановки — хоррор. Сценарий ужастиков классический. В начале пьесы ничто не предвещает пугающей развязки. Самые смелые и артистичные примеряют роли отважных мушкетёров. Гримируются, облачаются в костюмы, следуя указаниям режиссёра дают представления. Успешное выступление — это путёвка на большую сцену. Вместо аплодисментов и оваций, участникам обеспеченны незабываемые впечатления.

ЮЛИЯ ТУРОК, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

-Очень страшно, круто, красиво. Очень понравилось.

МИХАИЛ АНДРЕЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Если любовь не достаточно сильна к театру, то мы надеемся, что наши актёры, и те чудеса, которые мы постарались сегодня придумать, они запомнятся людям, и они будут нашими зрителями уже навсегда.

Гости праздника музейщиков гуляли по культурным заведениям до двух часов ночи. Впечатления восторженные.

ЕЛЕНА КРЮКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

-Это великолепно, это бесподобно.

Сегодня акцию «Ночь музеев» примут города региона. Будут работать и некоторые калининградские площадки, например зоопарк и стадион. На спортивную арену пустят без предъявления единого билета, все, что попросят волонтёры — паспорт. В плане экскурсий посещение раздевалок и секретных подтрибунных пространств.

Дарья Веклич, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *