В Калининграде состоялось открытие Международного музыкального фестиваля «Орган+»

1 просмотров

15 июня — ГТРК «Калининград»В Калининграде состоялось открытие Международного музыкального фестиваля «Орган+». На сцене Кафедрального собора калининградские и московские артисты представили музыкально-драматическую программу «Сказание об Александре Невском», которая приурочена к 800-летию великого полководца. Автором выступила органистка и профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая.

ЕВГЕНИЯ КРИВИЦКАЯ, ОРГАНИСТКА, ПРОФЕССОР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

— Делалось это специально для Калининградского собора. Учитывалось и грандиозное пространство, и орган, два органа, которые здесь. И прекрасный оркестр русских народных инструментов, с которым мы уже не первый раз сотрудничаем, местный хор. То есть, все возможные силы, которые вместе могли восславить подвиг Александра Невского.

В основе программы — бессмертные и узнаваемые сочинения Глинки, Бородина, Прокофьева, литературные фрагменты Пушкина и Майкова, а также музыка и стихи современных авторов. Музыкальный фестиваль «Орган+» продолжится Выставкой одной картины, которая состоится 19 июня.

ЕЛИЗАВЕТА СТЕПАНЕЦ, НАЧАЛЬНИК КОНЦЕРТНОГО ОТДЕЛА КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:

— Будет экспонироваться картина Василия Кандинского «Импровизация 7». Концертная программа также носит название «Импровизация 7», к нам приедет потомок Василия Кандинского — Михаил Кандинский, пианист. И они будут с Екатериной Мельниковой, органисткой, играть сочинения Мельниковой «Импровизация 7».

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *