В Калининграде состоялось заседание антитеррористической комиссии

просмотров

Более сотни государственных и муниципальных служащих в Калининградской области за последние два года прошли обучение по программе «Профилактика терроризма и экстремизма». Об сегодня рассказал губернатор региона Антон Алиханов на заседании антитеррористической комиссии.

Действиям в опасных ситуациях обучают и школьников. В 2018-ом такой курс прослушали 12 тысяч человек. В текущем году слушателей будет на тысячу больше.

В свою очередь начальник регионального Управления МВД России Игорь Илларионов отметил, что оперативная обстановка в сфере незаконного оборота оружия в регионе на протяжении последних лет остаётся сложной, однако находится под контролем.

За год выявлено 177 преступлений, связанных с оружием. Немало из них совершили «чёрные копатели».

ИГОРЬ ИЛЛАРИОНОВ, НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пресечена деятельность 2-х нелегальных мастерских по изготовлению оружия и реставрации оружия времён великой отечественной войны. К уголовной ответственности за незаконный оборот оружия привлечено 81 лицо. Также реализуются совместные оперативно-профилактические и оперативно-разыскные мероприятия по выявлению незаконных мест раскопок оружия, выявлению каналов его сбыта.

Правоохранители напомнили, что в рамках госпрограммы «Безопасность» выделяется средства на стимулирование добровольной сдачи оружия. На 2019-й год запланировано 500 тысяч рублей. В минувшем году для сдачи оружия в отдел полиции обратились пять граждан. Общая сумма вознаграждения составила порядка двухсот тысяч рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *