В Калининграде состоялся математический флешмоб MathCat 2019

5 просмотров

Более 200 тысяч человек стали участниками всероссийского флешмоба MathCat. Не осталась в стороне и наша область. Почти 300 жителей региона решали задания по математике в лицее №17.

Дети решают задания по математике за одной партой вмести с родителями, бабушками и дедушками. Это не новый вид обучения. Это ежегодный флешмоб по математике MathCat.

ДАРЬЯ ПРЯДУХИНА, КУРАТОР ПРОЕКТА: 

-Здесь не нужно ругаться, запрещать чем то пользоваться. Главное получить удовольствие от работы и попробовать себя в математике. Потому что многие люди хотят прикоснуться к школе. Прикоснуться к заданиям.

За партами лицея собрались ученики и родители со всего города и области. Математический флешмоб — это уникальная возможность не только проверить свои знания.

Святослав  Лавриненко говорит, что в силу занятости на работе недостаточно времени проводит с  сыном.

 СВЯТОСЛАВ ЛАВРИНЕНКО, УЧАСТНИК ФЛЕШМОБА:

— Быть рядом с сыном,  который сейчас в процессе обучения, становления. Это важно для родителя я считаю.

На выбор участников четыре уровня сложности заданий.  Самый простой — белый.  В жёлтом и красном задачи посложней. В зелёном самые заковыристые.

Задания выдают перед самым началом флешмоба. Все варианты задач и ответы в запечатанных  конвертах. Каждый выбирает тот уровень, который ему по силам.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Одна из задач белого уровня сложности звучит так: Серёжа постирал девять пар носков в стиральной машине. Все пары разных цветов. Какое минимальное количество носков нужно достать, чтобы среди них точно были два парных? В каждом уровне по 10 заданий. На выполнение каждого из них участнику флешмоба даётся 1,5 часа.

Флешмоб проходит по всей стране шестой год. Родилось движение в Саратове. Сейчас охватывает почти все города  от Калининграда до Владивостока.  В 2018  участие  в нём приняли 18 тысяч человек. В этом году  200 тысяч. Каждый участник получит сертификат. А тем, кто набрал больше всех баллов,  дадут  ещё и дипломы.

 Анна Крылова,  Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *