В Калининграде состоялся необычный заплыв, посвящённый всемирному Дню моржа

9 просмотров

По километру на каждого. В Калининграде состоялся необычный заплыв. Несмотря на прохладное время года 15 человек вплавь обогнули остров Октябрьский по старому и новому руслу реки Преголя.

Такой заплыв под силу только подготовленным людям. А ещё вдохновлённым общей идеей. Свою акцию калининградские любители плавания в ледяной воде посвятили всемирному Дню моржа, учреждённому ещё 12 лет назад.

КИРИЛЛ ПОРОШИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗАКАЛИВАНИЯ И ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ:

— Показываем тем самым, что надо защищать дикую природу и вообще экологию. Нашей страны и вообще всего мира. То есть здесь будет так же проходить мониторинг реки Преголи. Будем смотреть, уже сами проплывать и видеть: что, и где, и как.

Первым на дистанцию и вышел лидер клуба «Янтарные моржи». Температура воды и воздуха в этот день была примерно равной около 6-8 градусов. С учётом ветра и движения воды в реке, моментами казалось, что пловцы гребут на месте.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для того, чтобы участники этого заплыва находились в одинаковых условиях несмотря ни на погоду, ни на течение, им определили не дистанцию, а время — каждый находится в воде не менее 10 минут.

Готовились двадцать смельчаков, стартовали 15. В том числе три женщины. Все подготовленные тренировочный объём они набирали на озере Шенфлиз в течение двух месяцев.

НАТАЛЬЯ АЛЕЩЕНКО, ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ПЛАВАНИЮ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ:

— Основная команда — это те, кто уже больше трёх лет моржуют. Но есть и новички, которые только в наш клуб вступили. Например, Сергей Аверьянов — он плывёт сейчас на катере, он, наверное, стартует под номером девятым. Вот он буквально только два месяца у нас в клубе состоит.

Рассчитывав завершить эстафету в три часа дня, вся группа «Янтарных моржей» вернулась обратно спустя шесть часов и 10 минут. Доплыли все. Причём каждому пришлось входить в воду, как минимум, два раза.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *