В Калининграде состоялся Первый чемпионат России по авиамоделизму

3 просмотров

Невесомые, воздушные и просто сказочные модели самолетов представили на Чемпионате России по авиамоделизму. Он состоялся впервые в новой истории страны, в последний раз спортсмены выставляли на старт своих «ласточек» еще при союзе.

Массовым и зрелищным такой вид спорта назвать трудно. Хозяева «воздушных судов» как будто живут в другом измерении, где нет места суете, спешке и громким разговорам. Главное в этих стартах – не скорость, а длительность полета. При длине фюзеляжа 85 и размахе крыльев 55 см модели весят не более полутора граммов! Они выполнены из самого легкого на свете дерева, бальзы, оно растет в Южной Америке. Пленка, которой обтянуты крылья, в 10 раз тоньше пищевой. Малейшее неверное движение – и все приходит в негодность. По словам судей, технические характеристики конструкций, невероятное терпение и мастерство авторов делают такой спорт элитным. Участники не позволяют даже ходить рядом со своими моделями, ведь самое незаметное движение воздуха для этих прозрачных «стрекоз»  —  уже турбулентность.

МИХАИЛ ЯШИНСКИЙ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА
– Не все заключается в скоростях, та жизнь, которая у нас протекает, если вы на большой скорости, то вы пройдете мимо и не заметите той прелести, которая окружает вас, сейчас та детвора, которая у нас, которая живет вокруг нас, она с гаджетами, занятие этим видом, не только этим видом, любое моделирование,  вся работа, которая делается детворой ручками, она стыкует голову с руками.

Лучшей в первом с советских времен чемпионате такого класса стала команда из Перми, серебро досталось московским мастерам, бронза осталась в Калининграде.