В Калининграде состоялся завершающий тур отбора учеников в хореографическую академию

3 просмотров

Калининградский филиал Московской государственной академии хореографии сегодня завершил первый в своей истории отбор учеников. На поступление в академию было подано 137 заявлений. До финала дошли чуть больше сорока, а обучаться на бесплатной основе смогут лишь восемь.

Чёрные, белые и розовые лебеди. Подружки уже планируют свою постановку по мотивам балета Петра Ильича Чайковского.

Пока девочки беззаботно разминаются, мамы в напряжении. Это и понятно. Ведь из 43 юных балерин претендовать на бесплатное обучение смогут только восемь.

МАРИНА ЛЕОНОВА, РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ:

— Есть поручение президента о создании театрально-образовательных центров и в этом поручении Московской государственной академии хореографии поручено создать филиалы во Владивостоке, Кемерове и Калининграде. Во Владивостоке сегодня тоже прошли экзамены.

Мамам болеть за детей можно только издалека. На сам экзамен их не пускают. И вот тут нарастает волнение.

Для того чтобы выявить будущую балерину, существует 11 показателей. Начиная от гибкости и вплоть до проверки чувства ритма.

Первый учебный год филиал Московской государственной академии хореографии будет располагаться на временной площадке в Областном центре культуры молодёжи на Московском проспекте.

 АРТЕМ ШПИЛЕВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА МГАХ В КАЛИНИНГРАДЕ:

— В 2020-м году при введении в эксплуатацию академии мы планируем обучать не только калининградских детей, но и из других регионов, и даже, возможно, из-за границы.

Победительницы пока поступают на подготовительный курс, и только тогда произойдёт зачисление в первый класс. А в будущем — это артисты Большого театра, филиал которого появится в Калининграде на острове Октябрьский в 2023 году.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *