В Калининграде стартовал благотворительный марафон «Свет рождественской звезды»

3 просмотров

В Калининграде стартовал благотворительный марафон под названием «Свет рождественской звезды». Это ярмарки, концерты и мастер-классы. В этом году организаторы планируют вовлечь в творчество около 30 000 детей и подростков. Всего за несколько минут на марафоне можно было научиться изготавливать оригинальные новогодние подарки.

«Свет рождественской звезды» — это ярмарки, концерты и мастер-классы. В этом году организаторы планируют вовлечь в творчество около 30 000 детей и подростков. Здесь всего за несколько минут можно научиться изготавливать оригинальные новогодние подарки.

Григорий Юрдж, воспитанник школы-интерната №1 г. Калининграда:

— Очень много чего, и елки, и выпиливаем, и на станках работаем.

Григорий Юрдж всего за 5 минут может не только сам сделать симпатичную елочку, но и научит попутно всех желающих. Юноша давно уже научился применять современные технологии в старинных народных промыслах. А вот девушки из Гусевского политеха в буквальном смысле нашли изюминку для своего кулинарного искусства. В обычный рождественский пряник они добавляют мед, имбирь и секретный ингредиент.

Валерия Рубцова, студентка Гусевского Политехнического техникума:

— Отдельные специи мы кладем туда, он получается пряный, вкусный, такой с праздничным таким оттенком, так что кажется, что скоро Новый год.

Все поделки моментально отправляются на прилавки. Здесь можно купить любую понравившуюся вещь, а средства от марафона поступят на счет благотворительного фонда «Верю в чудо».

Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области:

— Такое добровольчество, волонтерство, сострадание уже такая неотъемлемая часть человеческих качеств нашего подрастающего поколения, больше задача организационная, чтобы мы вовлекли в эту историю старших ребят, родителей. Чтобы довести до логического завершения этот проект.

В прошлом году организаторам удалось вовлечь марафон все 22 муниципалитета области и собрать 537 тысяч рублей. Причем, ребята из Черняховска своими поделками заработали пятую часть этой суммы.

Павел Будников, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *