В Калининграде стартовал первый межрегиональный слёт молодёжи с нарушениями слуха

1 просмотров

В Калининграде стартовал первый межрегиональный слёт молодёжи с нарушениями слуха. В нём участвуют порядка пятидесяти человек из всех районов области, а также гости из Москвы и Тулы.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Караоке — прекрасный способ изучения незнакомого языка. Оно позволяет разрядить обстановку и работает на сплочение. Вот так выглядит караоке для слабослышащих людей.

Мастер спорта международного класса по адаптивной лёгкой атлетике и участник престижных стартов по кёрлингу Роман Ващенко органичен и на сцене.

Спортсмен открывает первый межрегиональный слёт молодёжи с нарушениями слуха. В зале много друзей. Но барьеры остаются даже перед теми, кто научился преодолевать себя.

РОМАН ВАЩЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ:

— Проблема в образовании, проблема в социальных каких-то моментах реабилитационных. Ну и, конечно же, помочь им выбрать правильное направление в жизни. В работе, в учёбе.

В слёте участвуют 50 человек. Это ребята из всех районов области. И гости из Москвы и Тулы.

ГЕННАДИЙ ТИХЕНКО, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ (МОСКВА):

— Люди не знают, как выразить свои возможности, показать свой талант, свои знания. Я хотел бы вместе с моим коллегой поделиться проектом, идеями, которые уже существуют в других регионах.

Участники слёта также отправятся в сплав по реке. Собрать всех ребят в одну группу не позволяют санитарные ограничения. Поэтому они будут подключаться поэтапно.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Хотя ребята внутри общаются, но мне кажется, что нужно расширять максимально такие мероприятия, привлекая самые различные социальные группы ребят из Балтийского федерального университета,  знакомя ребят с возможными программами профессионального обучения, максимально содействуя их устройству в жизни.

Инициативу провести такой слёт поддержало областное правительство. Среди партнёров и коммерческие структуры, и учебные заведения. В результате региональное отделение общества глухих намерено сформировать полноценное молодёжное движение.

Степан Самойлов, Максим Вернер

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *