В Калининграде стартовала акция «Дни сдачи ЕГЭ с родителями»

3 просмотров

В Калининграде стартовала акция «Дни сдачи ЕГЭ с родителями». На ней родители старшеклассников могут пройти всю процедуру единого государственного экзамена — от рамки металлодетектора до получения результатов. Пробные ЕГЭ для взрослых проходят по всей стране. В областном центре родители сдают историю в школе № 31.

Как правило, появление металлодетектора в школе означает приближающиеся экзаменов у детей. Но сегодня он установлен для родителей.

Всё как в дни проведения ЕГЭ. Прохождение через рамку, предъявление паспорта. А ещё здесь же придётся оставить телефон. Далее — инструктаж.

У Владимира Медведева в этой школе учится дочь. Несмотря на то, что она идёт на золотую медаль, всё равно волнуется перед экзаменом. Участие в акции, говорит, поддержка ребёнка.

ВЛАДИМИР МЕДВЕДЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Дети сильно переживают. ЕГЭ это всё-таки экзамен. Да и мы раньше переживали, когда на экзамен ходили.

Такие акции проходят уже четвёртый год. Как рассказывают учителя, родители не достают шпаргалки, не отпрашиваются выйти, и не пытаются переговариваться.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В целом, родители очень дисциплинированы, это мы фиксируем каждый раз. С радостью выполняют указания работников пункта проведения экзамена, безрадостно уже выполняют задания, но, тем не менее, уходят с пункта удовлетворённые, понимая, что это такое.

Вопросов на экзамене по истории для родителей было всего 11. То есть, это сокращённый вариант работы.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на то, что результаты ЕГЭ ни в какие зачёты не пойдут, всё-таки вопросы у них непростые. Так, например, о марке к 30-летию советского кино датированным 19-49 годом, надо указать, какие суждения о ней являются верными. А для этого нужно знать, что, например, военачальник Михаил Тухачевский был расстрелян в 37 году.

Нововведения этого года огорчат любителей списывать. С марта во всех школах области начнётся установка глушилок интернета. Это сделают на время проведения ЕГЭ и ОГЭ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *