В Калининграде стартовала подготовка к будущему отопительному сезону

2 просмотров

Впереди лето, но в Калининграде уже стартовала подготовка к будущему отопительному сезону. Сейчас рабочие развернули свою технику на улице Гайдара. Там предстоит заменить бракованную трубу иностранного производства. Из-за неё жители микрорайона не раз оставались без горячей воды.

На улице Гайдара в Калининграде клумбу с цветами бороздит экскаватор. Палисадник уничтожают, чтобы отыскать ветхую трубу теплотрассы. Если не провести работы, то жители ближайших домов в любой момент могут остаться без горячей воды. За год в этом районе аварийная бригада работала несколько десятков раз.

АЛЛА ЯКОВЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Были аварии, здесь протекало, вода хлестала, была такое дело. Капитально, как гейзер било. Вот там бил, но потом приезжали и делали.

Трубы, по которым бежит горячая вода, на этой улице перекладывали 17 лет назад. Для современных сетей — это полжизни. Коммуникации хоть и выглядят как новые, но на трубах уже ни один десяток заплаток.

ИВАН КАРАСЁВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

— Труба французского производства, но показала она себя очень плохо. Потому, что после 10 лет эксплуатации постоянные протечки и материал, можно сказать, разлагается и постоянный ремонт, наверное, по 10 раз в году все это латается.

Сейчас горячую воду на улице Гайдара отключают только по будням в дневное время. Всего на этом участке переложат 800 метров коммуникаций.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Вот в эти трубы теплотрассы вмонтированы специальные датчики, они позволяют с точностью до сантиметра определить места аварий или каких-либо утечек.

Ремонтные работы здесь подрядчик намерен закончить к концу мая. Местным жителям не стоит беспокоиться о беспорядке в своём дворе. Строители должны благоустроить территорию.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МУП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

-В каком виде подрядчик приходит в район, в каком виде он встречает пешеходную дорожку или газон у дома, в таком виде он должен нам её сдать, как заказчику работ.

Этим летом в Калининграде заменят около шести километров тепловых сетей. Масштабный ремонт ждут коммуникации на улице Емельянова, Полоцкого и Серпуховской. Все работы должны быть закончены до начала отопительного сезона.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *