В Калининграде трудным подросткам помогают иппотерапией

2 просмотров

Программу иппотерапии для трудных подростков представили сотрудники Центра социально-психологической и спортивно-реабилитационной помощи. Психологи рассказали об основах верховой езды и предоставили детям возможность прокатиться на лошадях. Находясь в седле, ребята выполняли специальные упражнения, предусмотренные реабилитационной программой.

Перед началом занятия инструктаж. Ребятам рассказывают, как ухаживать за лошадьми и как правильно сидеть в седле. Получив ценные указания, самые смелые ставят ногу в стремя.

– Ножку ставь, а эту перекидывай. Вот так.

Две статные красавицы  — Пепси и Ляля  — незаменимые сотрудницы Центра социально-психологической и спортивно-реабилитационной помощи. Занятия, в которых участвуют эти лошадки, помогают снять эмоциональное напряжение у детей, оказавшихся в трудном социальном положении.

— Прижмись щекой, прижмись! Она же теплая.

Поскольку сегодня центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей пустует, полицейские пригласили на сеанс иппотерапии «трудных» подростков и детей сотрудников органов внутренних дел.

Ирина Шевелева, руководитель Центра Социально-психологической и спортивно-реабилитационной помощи:

— Это второй наш приезд сюда. Поэтому мы очень осторожно, аккуратно привыкаем. Стараемся, чтобы публика привыкла к нам. В дальнейшем нас ждет масса шумных, подвижных игр. Мы играем и в мяч, и в волейбол, играем в пятнашки.

Для реабилитации «трудных» подростков полицейские и психологи используют массу интересных и необычных методик. Но общение с животными даёт самые хорошие результаты. Сеансы иппотерапии помогают ребятам снизить уровень агрессии и тревоги, учат преобразовывать негативные эмоции в положительные и получать радость от окружающего мира.

Александра Сабельникова, Георгий Уласевич