В Калининграде у детского сада №125 появится новый дополнительный корпус

13 просмотров

В Калининграде у детского сада №125 появится новый дополнительный корпус. Его построят на улице Героя России Мариенко. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 185 малышей. Как началось строительство? Когда детский сад примет первых воспитанников?

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Район улицы Артиллерийской активно застраивается. Буквально в двух шагах от нового детского сада уже возводят многоквартирные дома. Поэтому дополнительные места для дошколят здесь просто необходимы.

Строительство идёт всего неделю. За это время успели вырыть котлован и приступить к монтажу фундамента. Грунт позволяет построить здание на бетонных блоках, поэтому вбивать сваи не собираются. Жители ближайших домов могут спать спокойно.

Не обошлось и без сюрпризов. Когда раскапывали землю, проверили территорию на наличие мин. Дело в том, что недалеко от этого района располагались артиллерийские склады.

НИКОЛАЙ КОМЛЕВ, ПРОРАБ:

— Вчера буквально мы нашли два снаряда 75-миллимитровые бронебойные. По-моему, немецкие. Вчера сапёры отработали, вывезли всё, эвакуировали всё успешно, всё хорошо, без происшествий.

Новый детский сад сможет принять 185 детей. 60 мест отвели ясельным группам. В здании построят физкультурные и музыкальные залы, игровые комнаты, медкабинет, столовую. Корпус оборудуют лифтом, установят пандус и навес для колясок. Не забудут и про прилегающую территорию.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Уже собрана база, подведены временные источники электроснабжения, поэтому так оперативно подрядчик включился в работу. Генпланом предусмотрено в том числе и озеленение, игровые площадки, теневые навесы, спортивная площадка, 84 сотки. Будет выполнено всё благоустройство.

Завершить строительство нового детского сада планируют в декабре следующего года. Но возможно здание сдадут в эксплуатацию раньше срока.

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *