В Калининграде убрали незаконную рекламу

2 просмотров

Сегодня под нож пошли рекламные конструкции, у которых истек срок разрешения. С начала года было убрано более 150 растяжек и установок, включая штендеры и растяжки, запрещенные новыми правилами размещения рекламы в Калининграде. Также выдали 80 предписаний на демонтаж. В каких случаях предприниматели рискуют остаться без наземной рекламы своего бизнеса?

Улица Нарвская, маленький магазин на первом этаже жилого дома. Спокойную жизнь среди роскошной сирени под аккомпанемент сильного ветра нарушает скрежет металла.

Рекламную конструкцию, которая привычно рассказывала прохожим о товарах, срезают железной пилой. По данным администрации города, сроки выданного разрешения истекли, новых документов на рекламу не оформили. Вывеска как будто не хочет покидать свое место. Рабочие долго терзают крепкий металл.

В администрации настаивают: собственников тоже предупреждали о необходимости переоформить документы задолго до этого дня. Почти за год. Владелец рекламы с действиями властей не согласен. Эмоции зашкаливают. По мнению владельца рекламной конструкции, спор может решить только суд.

— Антимонопольная служба к вам какое-то отношение имеет? Она вас оповестила, что я написал обращение за разъяснением, это рекламная конструкция или вывеска? Привел примеры? Те же самые вывески, на которые вы разрешений не выдаете! Что вам мешало в течение года оформить разрешение?

– Оно не нужно!

Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации г. Калининграда:

— Вывеска — это обязательное информационное поле, которое размещается на входе в точку, где осуществляется предпринимательская деятельность. Ее размер и расстояние нормируется законом, под эти нормы данная конструкция не попадает, а требует оформления документов, чего мы ждали год и не дождались. Это необходимость, по законодательству связанная с демонтажом незаконной рекламной конструкции.

Разрешение выдается на 5 лет. За оформление документов на рекламу владелец должен заплатить официальную госпошлину в 5 тысяч рублей. Деньги небольшие. Кажется, что срезать вывеску стоит дороже. А демонтаж других рекламных конструкций вызвал вопросы. Здесь тоже закончился срок разрешений. Под снятым баннером обнаружился другой, заметно обветшавший. У него явно истекли все сроки годности. Но он, по-прежнему, на месте. И теперь может запутать покупателей. Такой торговой точки за этими дверями давно нет.

Екатерина Говорова, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *