В Калининграде участились случаи незаконного строительства многоквартирных домов

В Калининграде участились случаи незаконного строительства многоквартирных домов

4 просмотров

В регионе участились случаи строительства многоквартирных жилых домов под видом индивидуальных и последующей продажей доли в них в качестве квартир в МКД. Пользуясь лазейками в законе, недобросовестные застройщики возводят в городе объекты с градостроительными нарушениями, фактически являющиеся самовольным строительством, сообщает пресс-служба горадминистрации. Строительство многоквартирного жилого дома под видом индивидуального не только не законно, но и небезопасно для граждан, которые будут в таких домах проживать, т.к. не обеспечиваются потребности объектов в сетях инженерно-технического обеспечения. Это влечет дополнительную нагрузку на существующие сети, вследствие чего возрастает угроза для безопасности эксплуатации таких домов, а также для стабильной и бесперебойной работы инженерных сетей. Кроме того, жители таких домов не будут в полной мере обеспечены необходимой инфраструктурой. Госконтроль за строительством индивидуального жилого дома действующим законодательством не предусмотрен.

Законодательство позволяет недобросовестным застройщикам регистрировать право собственности на самовольную постройку в упрощенном порядке под видом ИЖД на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Однако, зарегистрированное право не делает такую постройку легальной.

Комитет архитектуры и строительства предупреждает, что строительство МКД (в том числе, блоксекций, таунхаусов) на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или садоводства, является незаконным. Объект, возведенный на земельном участке, предназначенном для ИЖС, не отвечающий указанным требованиям, является самовольной постройкой и подлежит сносу на основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Как не попасть в мошенническую схему:

  1. Перед приобретением жилья необходимо проверить наличие у застройщика разрешения на строительство на «многоквартирный жилой дом».
  2. Следует обратить внимание на правоустанавливающие документы на земельный участок, а именно – разрешенное использование земельного участка. Такую информацию можно получить на сайте Росреестра (rosreestr.ru) при наличии кадастрового номера земельного участка.
  3. Потенциального покупателя должен насторожить факт реализации квартиры в качестве какой-либо доли в праве на индивидуальный жилой дом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *