В Калининграде установят 150 дорожных объектов для безопасности школьников

1 просмотров

До начала нового учебного года осталось совсем немного времени. Поэтому школам уделяется особое внимание со стороны ГИБДД. Сотрудники полиции выписали около ста предписаний установки дорожных объектов для обеспечения безопасности школьников. Выполнение данных работ — тема очередной проверки ГИБДД и администрации Калининграда.

Школа №13 находится на улице Свердлова. Здесь никогда не было лежачих полицейских. Неделю назад их установили со стороны Московского проспекта и гаражных обществ. Поставили и дорожные знаки «Пешеходный переход» с ярко-жёлтой окантовкой. Только в районе этой школы будет восемь таких знаков.

СЕРГЕЙ ТОЛСТОБА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТДЕЛА ГИБДД ПО ГОРОДУ КАЛИНИНГРАДУ:
— Знаки действительно очень привлекательные для водителя, пешеходный переход заметен с расстояния, и будет дополнительной безопасностью для детей, которые пойдут 1 сентября в школу. Такими знаками должны быть оборудованы все школы города Калининграда.

Перекрёсток улиц Молодёжная и Лесная. Рядом 44 школа. Краска на пешеходном  переходе стёрлась ещё 2 недели назад. Сейчас бело-жёлтые полосы видны издалека. Секрет в светоотражающих пластиковых гранулах. Подобную разметку  ГИБДД требуют наносить возле каждого учебного заведения.
Она по ГОСТу нанесена пластиком. Срок истирания такой разметки, примерно, три года.

Возле 44 школы поставили металлическое ограждение. Всего же в Калининграде должно быть установлено 150 дорожных объектов для безопасности школьников.

АЛЕКСАНДР ВЫТНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КАЛИНИНГРАДУ:
— На данный момент выполнено 50% работ, но наше требование, чтобы до 28 числа все работы были выполнены.

Работы по обеспечению безопасности у школ обсудили в администрации города. По словам директора подрядной организации, были сложности. Например, нанесению разметки мешала плохая погода.

ВЛАДИМИР МАЛЬЯНЦ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
— Из 150 объектов, готовых 88 объектов. Это у нас лежачие полицейские и пешеходные переходы. Знаки у нас в полном объёме, всё поступило, мы только замену производим.

Все службы заверили, что все работы у учебных заведений будут закончены до начала учебного года.

Антон Шупенько, Андрей Долгий