В Калининграде установят камеры видеонаблюдения, которые способны распознавать оружие под одеждой

2 просмотров

В Калининграде установят камеры видеонаблюдения, которые способны распознавать оружие под одеждой

Это очередной шаг на пути к Безопасному городу. Аппараты этого комплекса уже зарекомендовали себя за несколько лет работы. Тысячи зафиксированных нарушений и преступлений. Виновников, как правило, удается задержать по горячим следам.

Видео с камер наблюдения «Безопасного города» доступно для просмотра в интернете. Подборка ДТП на дорогах Калининграда традиционно собирает сотни лайков и разлетается по социальным сетям. Такое ощущение, что это сериал. И у него есть свой зритель. А кино снимается в режиме реального времени. 24 часа в сутки.

Сюжеты по большей части одинаковы. Аварии, распитие алкогольных напитков в общественных местах. Драки и хулиганство. Первыми зрителями становятся операторы комплекса «безопасный город». Их пятеро  на каждого по 80 камер.

Павел Замалин, заместитель начальника отдела ситуационного центра ГКУ КО «Безопасный город»:

— Фиксировались различные романтичные моменты. На стоянке, перед спорткомплексом «Янтраный», где любит собираться молодежь. Там были эпизоды. Обнимашки, целовашки и прочее, прочее.

Камеры видят всё. Впрочем, в личную жизнь, операторы не вторгаются. В приоритете  безопасность. Записи позволяют оперативно установить  и задержать виновников аварий и преступников. С начала года зафиксировано более 400 нарушений. Ещё больше облегчить работу полиции призваны камеры нового поколения с использованием нейросети.

Алексей Игнатенко, директор ГКУ «Безопасный город»:

— Позволят с вероятностью до 99 процентов распознавать лица. 50-процентное перекрытие лица. Также возможные инциденты. Наличие оружия и какое-то нетипичное поведение. Прежде всего на объектах транспортной инфраструктуры: в аэропорту, на автовокзалах, ж/д вокзалах.

Модернизация происходит постоянно. В этом году в Калининграде уже появилось более 60 современных аппаратов. Они могут выдавать качественное изображение даже ночью. Ими оснастили, в том числе, новостройки на улице Левитана. Местные жители неоднократно жаловались на кражи и порчи машин.

Сергей Евстигнеев, руководитель агентства по развитию связей и массовым коммуникациям Калининградской области:

— В 4.5 раза по количеству обзорных камер видеонаблюдения вырастаем. Примерно, в восемь раз вырастаем по системе распознаваемых государственных регистрационных знаков. В целом, думаем, что в декабре этого года у нас Безопасный город уже станет Безопасным регионом.

Сейчас камерами оборудованы все автомобильные пункты пропуска через госграницу. Это позволяет оперативно контролировать въезд и выезд за пределы региона автомобилей, находящихся в розыске. Вот-вот начнут работу все 300 камер на территории вокруг нового стадиона

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *