В Калининграде устроили праздник для «солнечных» детей

4 просмотров

В Калининграде отметили международный день человека с синдромом Дауна. На набережной Верхнего озера родители «солнечных» детей устроили им праздник. Воздушные шары, музыкальная программа, подарки и развлечения от аниматора. На мероприятие приехали семьи с разных городов области.

Земфира Шайхадарова, жительница Балтийска:

— Это самый чудесный день для наших деточек. Мы — «звёздочки» на Земле. И мы просто общались по телефону, а сейчас собрались все вместе. Все просто замечательно. У меня ребёнок общительный и весёлый. Такие детки все весёлые и жизнерадостные.

По словам председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой, главное для таких малышей — внимание общества. Сейчас администрация Калининграда активно поддерживает проекты общественных организаций, направленных на улучшение жизни детей с синдромом Дауна и оказывает помощь семьям.

Анна Апполонова, председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда:

— У нас 20% детских садов приняли детей, которые имеют определённые нарушения здоровья именно в ментальном плане. То есть отклонения умственного развития, в том числе имеющие синдром Дауна. Кроме этого общеобразовательные школы также принимают детей-инвалидов. Если говорить об этой категории, то это школа №10, которая имеет специализацию, у которой есть дефектологи, есть своя программа.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *