В Калининграде в черте города обнаружили мусорный полигон

2 просмотров

Он попал в копилку находок Общероссийского народного фронта и специалистов регионального оператора по обращению с отходами. По итогам рейда появится как минимум письмо в прокуратуру.

Константин  Морозов,  корреспондент: 

– Вот здесь, на улице Двинской в Калининграде, активисты Общероссийского народного фронта обнаружили свалку, её законность они проверят в компетентных  органах.

Над  горами отходов кружатся чайки — сразу видно история с душком. Пернатые разносят заразу по всей округе. Мусорщики устроили перевалочную базу, считают местные жители. Они обратились к активистам народного фронта.

Артем  Пирогов,  координатор   «Молодежки  ОНФ» в Калининградской  области:

– Складировать мусор в городской черте вообще запрещено. Плюс, когда  мы  прибыли  на  объект, мусоровоз,  который  двигался  по направлению   к свалке, резко  развернулся  и  покинул  место.  Люди,  которые  здесь  сторожат, закрыли  ворота  и  попросили нас удалиться и не находиться  на  их территории.

Теперь  представители  ОНФ  направят официальный запрос в администрацию Калининграда и в областную  природоохранную прокуратуру.

Следующая  точка  —  улица Емельянова.  Здесь жалуются на отсутствие контейнеров на целой улице.

Зинаида  Шафорствова,  жительница  Калининграда:  

– Удобства нет никакого, с мусором проблема. У нас помойка стояла, её убрали. Вот  там стоит  большой  ящик. Вот это какой  дом? 194! А у нас  206. Моему  мужу  88-лет, и он у меня туда носит, а квитанция приходит, я плачу.

Все платежи правомерны, говорят сотрудники  регионального оператора  по обращению  с отходами.  Дело  в  том,  что  после проведения  реформы  изменился  порядок  вывоза мусора  от  индивидуальных жилых  домов.

Андрей Анипко,  инспектор экологического контроля регионального оператора  по обращению с отходами:

– Обязанность  приобретения  контейнеров  для  сбора  твердых  коммунальных отходов  лежит на плечах собственников  этого  дома. Человек приобретает  контейнер,  он  у  него  стоит  на участке, он  у него  заполняется и в соответствии с  графиком вывоза едет транспорт, который эти твердые коммунальные отходы вывозит.

На улице Восточной в Калининграде местные жители тоже сетовали на отсутствие  мусорных  контейнеров, но  их  удалось найти неподалёку.

Активисты  ОНФ  планируют  постоянно  проводить подобные рейды и следить за исполнением «мусорной реформы». В ближайшее  время  народный фронт отправится с проверкой на свалку в посёлке Круглово.

Константин  Морозов,  Андрей Долгий

Comments
  • Житель#1

    15.03.2019

    В первом сюжете неправильно улицу назвали — не Двинская, а КАМСКАЯ! Да, там действительно устроили городскую свалку! И эту организацию уже привлекли к административной ответственности — только никто ничего не исполнил! Теперь наверно пойдём в прокуратуру с жалобой на бездействия органов исполнительной власти! А то пока у нас в СМИ не осветят — никто не почешется… А там, между прочим, на соседней улице школа, и недалеко детский сад, и даже детский дом! Представляете сколько тут в округе детей!!! А свалка — это, в первую очередь, загрязнение воздуха, которым дышат все, рядом живущие; да и крысы, которые заразу разносят.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *