В Калининграде водолазы начали очищать корпус судна «Ирбенский»

2 просмотров

30 июля — ГТРК «Калининград»В Калининграде водолазы начали очищать корпус судна «Ирбенский». Это еще один шаг к открытию для посетителей последнего построенного в мире обитаемого плавучего маяка. В Калининград он пришёл в 2017 году. До этого десять лет маяк не выходил в открытое море, и были опасения, что уникальное судно пойдёт на металлолом.

В этом году «Ирбенский» признан объектом культурного наследия. Для посетителей судно планируют открыть к концу года.

ИЛЬЯ ЛИБЕРМАН, КАПИТАН ПЛАВУЧЕГО МАЯКА «ИРБЕНСКИЙ»:

— Чтобы открыть «Ирбенский» для посетителей, необходимо получить допуск от российского речного регистра. Эти работы  это один из этапов. Затем нам предстоит пройти кренгование.

 АЛЕКСЕЙ ШУТКИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ФЛОТУ ФГБУК «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— Сейчас настало время, когда перед приемом посетителей надо удостовериться, что судно безопасно. То есть, оно не утонет, не накренится, что там ничего не случится.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 по 30 июля информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *