В Калининграде волонтёры помогают тем, кто приходит на участки, чтобы проголосовать по поправкам в Конституцию

6 просмотров

Волонтёры помогают тем, кто приходит на участки, чтобы проголосовать по поправкам в Конституцию. Как найти свой избирательный участок, где можно проголосовать? Про это и не только рассказывают населению добровольцы.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Во всех 85 субъектах Российской Федерации изъявили желание вступить в ряды «Волонтёров Конституции» 114 тысяч добровольцев. Калининградская область не исключение. В нашем регионе более двухсот единомышленников на информационных точках рассказывают населению о предстоящем голосовании и предлагаемых изменениях в основной закон страны.

Одна из таких информационных точек расположена на первом этаже торгового центра по улице Профессора Баранова. По словам волонтёров, за консультациями каждый день подходят десятки человек.

ВИКТОРИЯ МАМОНТОВА, ВОЛОНТЁР:

—  Для нас в первую очередь важно, проинформировать всех жителей всего региона о поправках, о том, где найти избирательный участок, как можно проголосовать, на каких сайтах можно найти подробную информацию.

В Калининграде 6 информационных точек: по одной в торговых центрах на Ленинском проспекте, площади Победы, и улице профессора Баранова. Также волонтёры работают в здании Автовокзала и в МФЦ на Челнокова. Каждая точка оборудована стендами. С QR-кодом.

ВЕРА КОВАЛЁВА, ВОЛОНТЁР:

— Проголосовать можно, узнав свой избирательный участок по нашему QR-коду. На сайте Центральной Избирательной комиссии или позвонить по данным номерам и уточнить, где находится ваш избирательный участок. Также вы можете проголосовать на дому, только перед этим нужно прийти на участок и написать заявление о том, что хотите проголосовать на дому.

Волонтёры будут «дежурить» на информационных точках ежедневно до первого июля включительно с 12 до 15 часов по будням и с 12 до 6 вечера по выходным дням.

Голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня. Выразить свою позицию можно до 1 июля включительно. В этот день в стране состоится Общероссийский день голосования.

Григорий Черепанов, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *