В Калининграде впервые прошли «Александро-Невские чтения»

2 просмотров

В Калининграде  впервые прошли «Александро-Невские чтения». Это большая научно-практическая конференция, посвящённая жизни великого князя и его образу в истории и культуре. Такой форум ежегодно проводят в Пскове с 2009 года.

Символично, что Калининград принял чтения в корпусе Балтийского федерального университета, который находится на улице Александра Невского. Рядом же расположены памятник полководцу и храм святому Александру Невскому.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА В СЗФО ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сегодня мы видели экспертов, мы видели учёных, мы видели самых разных представителей молодёжи. И очень здорово, что имя и образ Александра Невского свёл здесь, на земле Калининграда, в Балтийском федеральном университете, всех этих людей, и здесь мы можем говорить о судьбах страны. 

РОМАН СОКОЛОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР СПБГУ:

— Я в своём выступлении говорил о военных аспектах, в первую очередь. Так получилось. Коллеги рассказывали о каких-то других, очень важных тоже нюансах, которые связаны с почитанием Александа Ярославича Невского как святого. А также с тем, как историческая память об этом национальном герое трансформировалась в последующие эпохи вплоть до настоящего времени.  

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *