В Калининграде врачи «Скорой помощи» осваивают английский язык к ЧМ-18

1 просмотров

Калининградские врачи в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года сели за школьные парты. Специалисты скорой медицинской помощи осваивают английский язык. Первый этап обучения завершится уже через пару недель. Павел Будников побывал на одном из уроков.

Павел Будников, корреспондент:

Hell`s bell`s! (Тщерт побьери!) Эту и другие английские фразы калининградские врачи должны знать назубок.

Сейчас курсы повышения квалификации проходят почти 70 медиков. Вспомнить всю университетскую программу и почерпнуть новых знаний они должны за 90 аудиторных часов. Дмитрий Тихомиров в Олимпийском 2014-ом был на своеобразной скамейке запасных. Сегодня он в основном составе. Во время поединков предстоящего первенства планеты дежурить на стадионе будут 23 бригады.

Дмитрий Тихомиров, фельдшер скорой медицинской помощи:

— Не то что знания языка – это шаг в новое, познавательное, совершенствование самого себя, окружающего мира.

Екатерина Булатова, организатор языковых курсов:

— Врачи по своей работе они – перфекционисты, им все нужно выполнить идеально, они всегда готовы к занятиям, посещают, и, в общем, все происходит с охотой, они знают, что им это пригодится в дальнейшем.

Письмо, чтение, говорение и аудирование – курсы включают в себя все основные моменты языковой коммуникации. Но основной упор сделан на специальную терминологию. На уроках моделируются различные ситуации – люди в белых халатах должны быть готовы ко всему. Но есть у областного Минздрава и план Б.

Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области:

— Будет организован кол-центр для перевода, будет дан телефонный номер, на который можно будет позвонить на своем родном языке и человеку, сотруднику соответственно будет перевод на его родной язык, но и плюс в каждой организации будет набран штат переводчиков, как раз по всем основным языковым группам.

В планы подготовки врачей входит обучение не только английскому. В Калининград приедут болельщики из Марокко, Швейцарии и Бельгии, а значит, французский язык летом 2018-ого будет едва ли не самым популярным.

Павел Будников, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *