В Калининграде введут двуглавую систему управления областным центром

4 просмотров

Не один глава, а два. Сегодня на общественных слушаниях в городском совете депутатов Калининграда обсудили изменения в устав города. Поправки вводят двуглавую систему управления областным центром. Что это значит? И какие изменения ждут администрацию и Горсовет?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Двуглавая система управления для Калининграда не нова. Такая практика, была введена в 2008 году. Правда, просуществовала недолго, четыре года. Только тогда главу города избирали на прямых выборах, сейчас его будут назначать депутаты Горсовета.

То есть сначала калининградцы на выборах, которые пройдут в 2021 году в сентябре, выберут депутатов по своим округам. Один из них и станет в итоге главой города.

Новый совет назначит из числа своих же коллег председателя, который приравнивается к должности главы Калининграда. Сити-менеджера также изберут депутаты Горсовета. Но уже на конкурсной основе.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Смотрят документы, задают вопросы и, если человек профессиональный, пожалуйста. Могут податься любые люди. Независимо, депутат он, или нет. Просто почувствовав в себе силы, желание.

Глава Калининграда отвечает за наполнение и распределение бюджета, а сити-менеджер за его реализацию. То есть за всю хозяйственную часть — ремонт, строительство и так далее.

О возвращении схемы управления с раздельными полномочиями глав говорили ещё в 2016 году. Был даже подготовлен соответствующий документ.

К его реализации приступили только сейчас, причём, в изменённом виде. Поправки уже прошли согласование в Облдуме, теперь очередь за горсоветом. Дали возможность высказаться калининградцам и на общественных слушаниях.

Работа главы города и сити-менеджера, за исключением Калининграда, применяется во всех муниципалитетах области. До дня голосования в областном центре будет действовать прежняя схема системы управления.

Евгения Соловьёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *