В Калининграде выбирали лучших педагогов

3 просмотров

«Учитель года – 2017» и «Сердце отдаю детям» — два конкурса собрали под одной крышей лучших преподавателей региона. О подведении итогов соревнования профессионального мастерства расскажет наш корреспондент Даниил Мазалов.

Преподаватель истории и обществознания школы №45 Людмила Ефремова — дебютант конкурса «Учитель года». Первый блин для нее не оказался комом, молодой преподаватель сразу стала победителем городского этапа.

Людмила Ефремова, преподаватель истории и обществознания школы №45:
— Огромное спасибо моей администрации, которая меня поддерживала, детям, которые искренне за меня переживали. Наверно, больше всех в этом конкурсе победу ждали учащиеся, потому что в некотором роде для них это тоже победа».

Конкурсу «Учитель Года» уже почти 20 лет. Один из обязательных этапов состязания — открытый урок с незнакомыми учениками. В этом году тема для урока преподавателю давалась всего за сутки. Жюри оценивало профессиональные навыки, владение современными методиками и приемами, общую эрудицию и культуру педагога.

Александр Ярошук, глава городского округа «Город Калининград»:
— Это всегда лучшие из лучших, на которых надо равняться. Самое главное – мы смотрим не только на стандарт образования, который дают наши учителя, но и на воспитание детей, чтобы вышла полноценная личность из стен нашей школы.

Такие цели преследуют не только школьные учителя. Свое сердце, а точнее душу детям отдают педагоги дополнительного образования. Признанная лучшей в своей профессии Раушангуль Медетова уже почти 10 лет работает во дворце творчества детей и молодёжи. Талантливый хореограф учит выразительности и пластичности движений, вместе с ней ребята самостоятельно фантазируют и разрабатывают новые танцевальные сюжеты. Лауреаты двух педагогических конкурсов теперь представят Калининград на областном смотре, победа в котором позволит попасть в число лучших учителей страны.

Даниил Мазалов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *