В Калининграде вынесли приговор экс-полицейским, у которых в участке насмерть обварился задержанный

2 просмотров

Сегодня в Калининграде выносят приговор экс-полицейским, у которых в участке насмерть обварился задержанный. Известно, что изменилась статья. Фигурантов осудили по статье о халатности, а не о превышении полномочий. Одного приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима, второго к двум годам.

Инцидент произошёл в октябре 2019 года. Пьяного мужчину задержали в Калининграде. В участке его приковали наручниками к батарее, которую он сломал. В камеру хлынул кипяток. По материалам дела, обвиняемые о происшествии знали, но долгое время ничего не предпринимали. Мужчина умер от ожогов в больнице. Полицейских обвиняют в бездействии. Потерпевшая сторона требовала ужесточения наказания и просила прокурора переквалифицировать статью. Активное содействие расследованию, и получению ряда доказательств осуществляла оперативная часть собственной безопасности  регионального управления МВД.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК  РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

– Выполнен масштабный объём следственных действий допрошено большое количество свидетелей, детально изучены видеозаписи с камер видеонаблюдения, служебная документация, регламентирующая деятельность полиции, проведены очные ставки, получены заключения судебных экспертиз. Иванов и Плебух вину в совершенном преступлении на стадии предварительного следствия не признали, вместе с тем следователям следственного комитета удалось собрать исчерпывающий объём неопровержимых доказательств, на основании которых судом постановлен обвинительный приговор в отношении обоих.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *