В Калининграде выступил роговой оркестр

3 просмотров

Тем временем, Калининград посетил необычный исторический оркестр. Ансамбль, который играет на сотне железных рогов, открыл международный фестиваль на острове Канта. Послушать классические произведения в непривычном звучании собрались сотни жителей города.

Роговой оркестр – коллектив единственный в своём роде. 106 железных инструментов на 13 человек. Все они музыканты-профессионалы, играют на обычных духовых, трубах, тромбонах, нередко и ведущие партии. Но в этом ансамбле своё «я» выпятить нереально.

Денис Ошеров, артист рогового оркестра:

— На самом деле, да, соло тут не сыграешь,  только если выйти и сыграть с оркестром на своём инструменте, что мы сегодня тоже будем делать. А амбиций нет. Тут все солисты, тут каждая нота сольная. Тут каждый очень важен.

Всё дело в том, что каждый рог способен издать лишь одну ноту. Но из этих точечно расставленных единиц складывается нечто большее, чем сухая сумма.

Российский роговой оркестр исполняет «Лунную сонату» Бетховена. Это 1862 ноты, каждую из которых по одной нужно выдуть из рога. При таком наборе инструментов исполнить мелодию в одиночку практически невозможно. Только феноменальная командная работа позволяет штрих за штрихом воссоздать рисунок музыкального произведения.

Этим выступлением роговой оркестр открыл международный фестиваль «Территория мира  территория музыка».

В течение этих и следующих выходных в Кафедральном соборе приближают строгую классику к массам.

Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора:

— Как сказал в своём знаменитом стихотворение Иосиф Бродский: «В каждой музыке Бах, и в каждом человеке Бог». И вот та музыка, в которой есть Бах и Бог, она может тронуть любого человека.

Универсальный язык музыки одинаково пленяет и жителей, и гостей города. Байкеры из Норвегии просто проходили мимо. Но задержалась, и никто об этом не пожалел.

Ивер Юнюм, гость из Норвегии:

— Я ничего подобного этим инструментам в жизни не видел. И звучат они прекрасно! Мы с друзьями всего два или три дня в Калининграде, увидели объявление, что здесь будет концерт. Так что мы решили, что можно просто расслабиться и насладиться музыкой.

Сотни слушателей у стен собора вкусили поистине царской роскоши. Ведь роговой оркестр создали когда-то для императрицы Елизаветы.

Степан Самойлов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *