В Калининграде выяснят, как повысить производительность труда по всей России

просмотров

В ходе проведения Красноярского экономического форума (КЭФ) глава Минэкономразвития России Максим Орешкин сообщил, что в следующем году в Калининграде пройдет специализированный управленческий форум, где будут обсуждаться способы повышения производительности труда в России. Сообщает об этом ТАСС.

Максим Орешкин заявил, что повышение производительности труда — показателя, по которому Россия пока отстает от многих зарубежных стран, — «на десятки процентов» может быть достигнуто без дополнительных инвестиций, а лишь за счет перестройки бизнес-процессов и внедрения новых управленческих практик.

При этом он посетовал на нехватку качественных управленцев: «На первый уровень выходит проблема управленческих кадров, которые выстраивают те процессы, которые приводят к той или иной производительности труда. И если любого руководителя бизнеса или даже руководителя государственного органа спросить, испытывает ли он дефицит управленческих кадров, он ответит: «Конечно, да». Потому что найти качественных людей, которые могли бы здесь выступать лидерами, очень сложно».

По словам министра, в настоящее время Минэкономразвития разрабатывает приоритетный проект, нацеленный на повышение производительности труда. Элементами этого проекта могут стать создание базы знаний для помощи в понимании современных управленческих практик и представление лучших примеров, чтобы люди учились друг у друга.

Первые результаты реализации данного проекта, сообщил Орешкин, будут обсуждаться в следующем году в Калининграде на специализированном управленческом форуме.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *