В Калининграде хотят обязать застройщиков ухаживать за компенсационным озеленением

2 просмотров

В Калининграде решают вопрос с не прижившимися деревьями, которые высаживаются в рамках компенсационного озеленения. Проблему обсудили сегодня, 26 сентября, в мэрии на заседании комиссии по городскому хозяйству.

По мнению председателя Горсовета Андрея Кропоткина, охранную ответственность за погибшие насаждения должен нести застройщик. При благоустройстве территорий в новых жилых комплексах многие саженцы не могут адаптироваться и засыхают. Городские власти хотят обязать застройщиков ухаживать за деревьями и следить, чтобы каждое прижилось.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:

— Очень много жалоб от службы заказчика, что они не принимают от застройщиков озеленение, около 70 объектов оказывается. И говорят, что с нарушениями были высажены. Понятно, что если дерево прижилось, то ничего с ним не будет, но если оно погибло, то кто-то должен возмещать, не может администрация города Калининграда после застройщиков идти и сажать эти деревья, это абсолютно неправильно.

Всего на улицах Калининграда этой осенью городские власти высадят 138 деревьев и 185 кустов. Это не компенсационные посадки взамен вырубленным.

Зелёные насаждения появятся на улицах Верхнеозёрной, Нарвской, Шевченко, Гайдара, Невского, Фестивальной аллее и Площади Победы. В Сквере у памятника «Мать — Россия» высадят сахаристый клён, казацкий можжевельник и японскую спирею. На территории, прилегающей к озеру «Поплавок», появятся сербские ели, рябины, липы, буки, берёзы и форзиции.

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *