В Калининграде юнармейцы готовятся к параду в честь Дня Победы

2 просмотров

В Балтийском военно-морском институте имени Ф. Ф. Ушакова началась подготовка к параду на 9-е мая. Только в этот раз на плацу маршируют не курсанты, а юнармейцы. Лучшие участники патриотического движения войдут в состав парадной колонны.

На плацу БВМИ — юнармейцы. Многие из них со строевой подготовкой столкнулись впервые. Но уже к маю каждый должен приобрести выправку настоящего бойца. Ребятам предстоит пройти строем на параде Победы в Калининграде.

Чтобы правильно маршировать, мало только чеканить шаг. Нужно соблюдать сразу несколько нюансов. Например, ноги нужно держать под углом 40 градусов, руки должны подниматься на уровень солнечного сплетения, подбородок должен быть приподнят, и нужно держать осанку.

Под барабанную дробь ребята идут строем. Шаг у них чёткий, хотя тренируются всего месяц. Всё благодаря старшим наставникам курсантам БВМИ. Будущий артиллерист Сергей Карпеченков в прошлом году участвовал в главном параде страны на Красной площади в Москве. Среди своих подопечных молодой человек больше всего хвалит девчонок.

СЕРГЕЙ КАРПЕЧЕНКОВ, КУРСАНТ БВМИ ИМ. УШАКОВА:

— Были очень старательные девочки, хороший уровень подготовки строевой. Так что они даже на порядок лучше мальчиков. Они на глазах наших действительно воспряли духом, характер закалился. Они стали показывать настоящую выучку настоящего будущего, может быть, офицера.

Чеканят строевой шаг сто ребят из девяти школ и кадетского училища. Илья Петров вступил в юнармейцы специально для того, чтобы поучаствовать в параде. Маршировать у юноши стало получаться не сразу.

ИЛЬЯ ПЕТРОВ, ЮНАРМЕЕЦ:

— Отмашка руками казалась очень сложной, потому что нужно выносить руку к солнечному сплетению, также назад её относить. Но со временем понял всё, и стало всё хорошо получаться.

Чтобы шаг был чётким, а походка уверенная, нужно постоянно совершенствоваться. На это у ребят ещё есть более месяца. 9-го мая на параде ребята возглавят колонну.

София Беренёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *