В Калининграде задержали группу квартирных воров с поличным

4 просмотров

Калининградские оперативники угрозыска пресекли деятельность группы квартирных воров. Участников криминального трио полицейские поймали с поличным на Балтийской трассе, когда приятели возвращались после очередного «дела» — кражи раритетных предметов из гостевого дома в Балтийске. Застигнутые врасплох приятели, пытаясь скрыться, протаранили патрульный автомобиль ДПС и едва не сбили инспектора ГИБДД.
—  Почему не остановились по требованию сотрудника полиции?
— Испугался, думал бандиты.
— Как испугались? Стоит автомобиль ДПС, люди подошли в форме. Почему совершили наезд на пешехода и столкновение с другим транспортным средством?
—  Испугался.

По данным оперативников, этот чересчур пугливый мужчина — квартирный вор, который находится в федеральном розыске. Вместе с двумя подельниками он совершал кражи на территории Светловского городского округа, Балтийска и Калининграда. На счету приятелей с десяток преступлений.

Сергей Порывакин, начальник управления уголовного розыска регионального УМВД:
— Данная группа была установлена в конце прошлого года. Однако в виду того, что группа была законспирирована, группа профессиональная, пришлось проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы задержать этих людей с поличным.

Среди изъятого — монеты, кубки, значки и другие предметы немецкого производства времён Великой Отечественной войны. Раритетные вещи были украдены из гостевого дома в Балтийске.

Проблемы с законом в прошлом были у двоих участников преступной группы- 24-летнего и 23-летнего калининградцев. Их старший товарищ, которому 31 год, ранее судим не был. После неожиданной встречи с калининградскими операми биографии мужчин, скорее всего, пополнит судимость за кражу. По ходатайству следствия суд арестовал всех троих.

Николай Скиба