В Калининграде задержали лженачальника охраны торгового центра

1 просмотров

В отдел полиции поступило заявление от администратора одного из торговых центров о совершенном мошенничестве.

По словам представителя коммерческой организации, неизвестный злоумышленник похитил из сейфа 95 тысяч рублей. Мошенник представился сотрудником охраны и получил доступ к служебным помещениям магазина.

Как установили сотрудники уголовного розыска, злоумышленник пришел в торговый центр в начале рабочего дня. Молодому человеку удалось убедить работников магазина в том, что он назначен на должность начальника службы безопасности. Для убедительности злоумышленник провел инструктаж охранников, при этом подчеркнул, что вводит новые правила и в конце смены будет лично принимать выручку.

В течение рабочего дня лженачальник службы безопасности наблюдал за работой кассиров, выявлял «недостатки» в работе торгового центра и давал указания сотрудникам на их устранение. Злоумышленнику удалось подсмотреть код от сейфа, в котором хранилась выручка, однако в конце рабочего дня всю наличность забрали приехавшие инкассаторы, и ему пришлось довольствоваться лишь малой частью оставшихся в хранилище денег.

Перед своим уходом мнимый охранник удалил все видеозаписи с камер наблюдения и больше в торговом центре не появлялся. Обман вскрылся на следующий день, после того как сотрудники обнаружили пропажу денег и на связь вышел находившийся в отпуске настоящий начальник службы безопасности магазина, телефон которого ранее был недоступен.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 25-летний судимый за кражу калининградец. Молодой человек ранее трудился в похожей организации и был знаком с работой служб безопасности магазинов, что позволило ему вжиться в роль начальника охраны.

В отношении задержанного дознаватели полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Выяснилось, что похищенные деньги он потратил на развлечения.

Сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемого на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории Калининградской области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *