В Калининграде задержан подозреваемый в хищении кабеля связи «Ростелекома»

В Калининграде задержан подозреваемый в хищении кабеля связи «Ростелекома»

2 просмотров

В конце июля в Калининграде по горячим следам был задержан предполагаемый похититель кабеля связи, принадлежащего компании «Ростелеком». В результате совершенного правонарушения без телекоммуникационных услуг остались около 50 абонентов компании, проживающих в одном из домов на Московском проспекте.

Обвиняемому грозит до одного года лишения свободы и возмещение материального ущерба. Всего же с начала года в регионе зафиксировано 17 краж кабеля связи, совершенных после незаконного проникновения в места общего пользования многоквартирных домов.

Заместитель директора по безопасности Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Вячеслав Андросов рассказал:

— Благодаря активной работе полиции по раскрытию таких преступлений, в этом году нам удалось снизить количество краж по сравнению с прошлым годом. С начала года пойманы и уже привлечены к уголовной ответственности четыре злоумышленника. На их совести многочисленные вырезки кабеля связи в разных районах Калининграда. Мы обращаемся к жителям многоквартирных домов и управляющим компаниям с просьбой тщательнее следить за состоянием мест общего пользования. В основном это чердаки и подвалы, где обычно расположено имущество ресурсоснабжающих организаций.

Но общее число повреждений магистральных, внутризоновых и местных межстанционных линий связи «Ростелекома», напротив, растет. В основном это происходит в местах активной застройки, урон кабелям наносит строительная техника. В результате каждого подобного происшествия без связи остаются сотни и даже тысячи жителей Калининградской области. Во всех зафиксированных случаях земляные работы проводились сторонними организациями незаконно, без обязательного согласования с предприятиями связи, предусмотренного «Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации».

Александр Гребень, руководитель группы организации эксплуатации сетей Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» добавил: «За трое суток до проведения земляных работ нужно обратиться на предприятие связи для их согласования. Специалист “Ростелекома” приедет на место для установления точного местоположения кабеля и оборудования и определения глубины их залегания. Только следуя установленным правилам можно исключить частые повреждения линий и объектов связи».

Физические и юридические лица, не выполняющие правила и нарушающие работу телекоммуникационной инфраструктуры, привлекаются к административной и уголовной ответственности. По действующему законодательству независимо от вида наказания с виновного взыскивается материальный ущерб.

«Ростелеком» также обращает внимание, что при заключении сделок на приобретение (аренду) земельных участков, следует убедиться в актуальности указанной в документах информации об отсутствии в их границах подземных линий связи. Перенос таких сооружений требует значительных затрат и выполняется полностью за счет собственника участка.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *