В Калининграде запустили «цифровых» воздушных змеев

3 просмотров

Неделя осталась до того, как в Калининградской области будет полностью отключен аналоговый сигнал. Янтарный край вместе со всей страной полностью переходит на «цифру».

Калининградская область начала отсчитывать последние дни до отключения аналога запуском воздушных змеев с символикой телеканалов бесплатного вещания. Такая же акция прошла ещё в 34 регионах страны.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— «Цифровые« воздушные змеи к полёту готовы! Это своеобразный символ перехода от аналогового вещания к цифровому. 3-го июня 2019 года будет отключено аналоговое вещание, это значит, что к «цифре» мы переходим окончательно и бесповоротно.

Калининград присоединился ко всероссийской акции, которая охватила несколько десятков регионов. В руках у участников 20 «цифровых» воздушных змеев —  по числу федеральных телеканалов, которые теперь будут транслироваться в высоком качестве и будут доступны всем совершенно бесплатно.

АЛЕКСЕЙ ИГНАТЕНКО, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Смысл — это ликвидация цифрового неравенства для того, чтобы каждый житель Российской федерации смог получать картинку в отличном качестве. Для того чтобы он мог слышать нормальный звук, получать удовольствие от просмотра, а не страдать, как было в некоторых уголках нашей страны до перехода на «цифру», от некачественного изображения.

Теперь если и делать зарядку, то не простую, а «цифровую». Её для  участников акции провела вице-премьер правительства, олимпийская чемпионка, несравненная Наталья Ищенко. А дуэт вице-чемпионов мира по битбоксу взбодрил всех.

Переходить на цифровое вещание Калининградская область начала одной из первых в стране.

НАТАЛЬЯ СИБИРЕВА, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Калининградская область готова, у нас 100% покрытие по «цифре», поэтому я думаю, что проблем по переходу не будет. Молодцы волонтёры, они активно участвуют в оказании помощи.

Волонтёры помогут настроить телевизоры. Новые автоматически принимают цифровой сигнал. К устройствам старого образца необходима специальная приставка. Более 70-ти человек уже прошли обучение и готовы прийти на помощь.

ВАЛЕРИЙ РАПОПОРТ, ВОЛОНТЁР:

— Соседи спрашивают, знакомые интересуются — даём консультацию, три конкретных заявки есть. Всё, мы уже начали работать.

ЛИДИЯ САФРОНОВА, ВОЛОНТЁР:

— Во-первых, мы будем в нашем обмундировании, у нас будут бейджики, прежде чем мы будем входить в помещение, предварительно житель будет уведомлен: фамилия, имя, кто к нему придёт.

Малообеспеченным часть стоимости приставки компенсируют. На эти цели в областной казне заложено 2 миллиона рублей. Ведь цифровое тв должно быть доступно всем. И совсем скоро на наших глазах начнётся новый этап развития современного телевидения.

 

Тамара Горшкова, Максим Вернер, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *