В Калининграде запустили сервис для проверки такси на наличие лицензии

В Калининграде запустили сервис для проверки такси на наличие лицензии

19 просмотров

На сайте министерства развития инфраструктуры начал работу ресурс «Проверь легальность такси». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо кликнуть на баннер «Проверь легальность такси» и в открывшемся окне набрать три цифры государственного номера автомобиля. По результатам поиска выдается информация о статусе лицензии транспортного средства на таксомоторную деятельность. Доступна и мобильная версия сайта.

Департамент развития транспортного комплекса и дорожной деятельности напоминает, как отличить машины легального такси. Они должно быть желтого цвета, иметь на крыше оранжевый фонарь, а на дверях  — «шашечки».  На передней панели авто должна быть расположена информация для пассажира: наименование перевозчика, его телефоны и почтовый адрес, визитная карточка водителя с фотографией, его фамилией, именем и отчеством, условия оплаты за пользование такси, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

По состоянию на начало ноября текущего года в регионе действует около трех тысяч разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. На территории Калининградской области зарегистрировано 735 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих такие услуги.

Фото с сайта правительства Калининградской области.