В Калининграде завершается программа благоустройства дворов 2017 года

2 просмотров

Жители 12 дворов в Калининграде отказались от установки на их придомовой территории детских площадок. Об этом сегодня на выездном совещании сообщил глава Калининграда Александр Ярошук.

На Еловой аллее буквально в пяти шагах соседствует старая и новая детские площадки. На строительство комплекса и закупку оборудования ушло около 3 миллионов рублей. Администрация и местные жители свои средства не тратили. Все работы были проведены на деньги частного инвестора. Жители ближайших домов настаивали, чтобы у них на придомовой территории появилось место, где могут играть их дети.

Светлана Бельская, председатель совета дома Еловая Аллея, 24:

— Мне помогали наши многодетные мамы, бабушки. Писали заявление, все довольны. Благодарность Александру Георгиевичу, отделу благоустройства, они нам очень помогли. Спасибо и службе заказчика, девушки контролировали каждый этап работ!

Как отметил глава Калининграда, во дворе на улице Невского у незаконченной детской площадки не сделали уклон, чтобы стекала вода. Также градоначальнику не понравилось благоустройство территории: он усомнился, что на этой земле сможет вырасти трава. У Александра Ярошука не было претензий к ремонту двора. Подрядчик обещал все исправить в ближайшее время.

Андрей Королев, подрядчик:

— Все было разбито! Ямы, лужи, асфальта не было, здесь была земля! Сделали замену, сделали новый двор. Заменили ливневку. По детской площадке ждем комплекс и резиновое покрытие. Будут устранены несколько замечаний.

На улице Озерной ремонт придомовой территории завершается. Строители заменили старый асфальт на плитку. Сейчас монтируют детскую площадку. Местные жители пожаловались главе, что не могут попасть на новую парковку.

Александр Перепелкин, старший по дому ул. Озерная №2:

— Не решен вопрос подъезда с этой стороны дома. Но территория, вот эта дорога полностью перекрыта машинами!!!

Глава Калининграда дал поручение специалистам городской администрации в течение 2 дней согласовывать с Госавтоинспекцией установку знака, запрещающего стоянку на выезде из двора.

Александр Ярошук, глава Калининграда:

— Мы сейчас с жителями до сих пор исправляем те или иные моменты в самих проектах, где установить тот же ТБО и как лучше сделать площадку. Перенесли заезды, переезды, где знаки. Мы делаем для того, чтобы жителям было удобно все то благоустройство, которое вошло в программу этого года.

В региональном центре в этом году запланировано провести в порядок 27 дворовых территорий. К середине октября практически все объекты находятся в завершающей стадии. Глава Калининграда будет проводить выездные рабочие совещания вплоть до сдачи всех придомовых территории в эксплуатацию.

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *