В Калининграде завершен ремонт тротуаров у школ и больниц

просмотров

Власти города заявили о 100% выполнении программы ремонта тротуаров у школ и больниц, запланированных на этот год. Об этом стало известно во время рабочего выезда главы Калининграда в район проспекта Мира. Сама же программа пока закрыта на три четверти. Планы на  осень узнал Глеб Федотов.

Военный пенсионер Владимир Кочетков к своему некогда элитному дому на Каштановой аллее добирается как по «минному полю». Так выглядит сейчас пешеходная дорожка по улице Разина, ведущая во двор.

Владимир Кочетков – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Вообще-то этот дом наш считался элитным. Далеко не каждый имел возможность получить здесь квартиру.

За поворотом всё теперь иначе – свежий клинкер, парковки, заниженный поребрик на стыках с улицей. А главное – столбики от машин.

Глеб Федотов – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Здесь на улице Разина как нельзя нагляднее представлен избирательный подход городских властей к ремонту тротуаров. На чётной стороне находится школа и подходы к социальным учреждениям и достопримечательностям делаются в первую очередь. На нечётной стороне их нет, поэтому местным жителям ещё какое-то время придётся поломать ноги на пути к своему дому.

Юрий Быченков – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— По большому счёту, мы не требуем, чтобы уложили плитку. Выровняйте, и сделайте, как начато уже – заасфальтируйте. Для того чтобы люди нормально могли проходить.

Работы на Каштановой аллее и по чётной стороне улицы Разина, на сумму в общей сложности 4 с половиной миллиона рублей, вошли в городскую программу ремонта тротуаров.

На самом проспекте Мира в районе Лютеранской церкви за 2,2 миллиона рублей подрядчик уже переложил асфальт, и замостил стихийно созданную пешеходами дорожку через сквер.

Александр Ярошук – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:
— По всей программе около 75% объектов сдано. Что касается социальных объектов, по которым я давал срок до 1 сентября, сегодня на 100% почти выполнили свои сроки.

То, что подрядчики не успели сделать за лето, перенесётся на осень. Рабочим придётся «ловить» погоду. Это касается и тротуара по нечётной стороне улицы Разина. Контракт будет разыгран на этой неделе. К октябрю власти обещают работы закончить. Дорогу уложат плиткой за 5,5 миллиона рублей. Но только на отрезке между улицами Каменная и Шиллера. А значит жителей «элитного» дома на Каштановой аллее он никак не коснётся.

Глеб Федотов, Максим Вернер