В Калининграде завершились курсы профессиональной переподготовки экскурсоводов

8 просмотров

В Калининграде завершились курсы профессиональной переподготовки экскурсоводов. В этом году повысили квалификацию около сорока человек, среди них как опытные гиды, так и новички в туристической сфере.

Вот таким дипломом теперь могут похвастаться 37 экскурсоводов. Каждый из них прошёл полный курс профессиональной переподготовки. Стремятся пополнить свой кругозор новыми знаниями не только начинающие гиды, но и опытные специалисты.

Евгений Карачаров работает в туристической сфере уже три года. Молодой человек показывает гостям самые потаённые места нашего края  старые форты и катакомбы.

Евгений Карачаров, экскурсовод:

На Балтийской косе  настоящий рай. Там огромные подземелья, заброшенный аэродром и даже крепость, которую смывает водой. От этого увиденного, когда люди понимают историю этого места, люди просто полны эмоций.

Курс переподготовки длится три месяца. Помимо истории нашего края, экскурсоводов учат риторике и рассказывают, как преодолеть языковой барьер с иностранцами.

В конце обучения каждый экскурсовод продумывал свой маршрут и защищал его на экзамене. Вот так выглядит работа, в ней обязательно указан путь экскурсии, ну и, конечно же, главные достопримечательности.

Число профессиональных экскурсоводов в регионе растёт ежегодно. За последние 4 года обучение прошли почти 250 работников туристической сферы. Некоторые из них получили новые знания бесплатно. В этом сезоне за счёт областного бюджета повысила квалификацию практически половина курса — 20 человек.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

Экскурсовод  это тот человек, который находится в авангарде. Благодаря которому создаётся ядро впечатлений о регионе. Это одновременно и психолог, и иногда даже оказывает медицинскую помощь. Благодаря этим людям, многие туристы возвращаются к нам в Калининградскую область.

Новые знания экскурсоводам пригодятся совсем скоро — в области вот-вот стартует зимний туристический сезон. Наплыв гостей из других регионов России и стран мира ожидается в новогодние праздники.

 

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *