В Калининграде завершилось бетонирование фундамента будущего филиала Третьяковской галереи

3 просмотров

В Калининграде подрядчик завершил бетонирование фундамента будущего филиала Третьяковской галереи. Он станет частью музейного и театрально-образовательного комплекса. Его возводят по поручению Президента Российской Федерации.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ещё недавно здесь стоял звон кузнечиков в траве, теперь не стихают удары молотков. На глазах калининградцев возводят филиал главного музея национального искусства России.

А ещё здесь будет театр оперы и балета, а также высшая школа музыкального и театрального искусства. Основа, на которой разместятся культурные объекты, уже готова.

При бетонировании фундамента, по заверению подрядчика, были использованы только качественные материалы. Учитывались особенности местности.

ИЛЬДАР ЗАГИДУЛЛИН, МАСТЕР УЧАСТКА:

— Использовались высокие марки бетона. Также дополнительные добавки, они добавили бетону дополнительную водонепроницаемость. А грунты здесь водонасыщенные, грунтовые воды близко.

При строительстве музейного и образовательного комплексов задействованы более 700 человек. Это рабочие и инженеры. Работа организована в две смены.

ВИКТОР ПЕТРАКОВ, БЕТОНЩИК:

— Это стройка для нас не просто, а словно строим свой дом. Здесь работают все профессионалы. Очень много людей, которые умеют это, своё дело делают.

Активное строительство идёт как на западной, так и на восточной части острова. Все строения объединяют специальные переходы. То есть, попасть из одного здания в другое  можно будет, не выходя на улицу.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эти здания — будущие учебные корпуса. Вот школа на полтысячи мест. Напротив будет академия хореографии.

В школе сразу два бассейна. В помещении огромные окна. За счёт этого здесь хорошее освещение, даже без электрических ламп. Фасады во всех зданиях комплекса утеплённые

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК:

— Вентилируемые фасады. 100 лет прослужит однозначно. Очень серьёзные материалы,  композитные, поэтому будет очень долго держаться.

По данным подрядчика, возведение культурно-образовательного комплекса в Калининграде идёт в соответствии с графиком. Планируется, что один из объектов, общеобразовательная школа, распахнёт двери уже в будущем году.

Руслан Смолин, Андрей Адамов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *